«С детства любим побеждать!»

Опубликовано:
2024-04-03 10:06:00

В дни весенних каникул в Государственном русском драматическом  театре им. Н.А.Бестужева  прошел внутритеатральный фестиваль школьных театров «Серебряный колокольчик».

 

Малая сцена театра собрала 6 совершенно разных творческих коллективов по двум направлениям  - социальный и школьный театры. Чуть больше года назад в театре взяли на себя обязательства по кураторской деятельности  над школьными театрами в рамках Всероссийского проекта. И результаты проведенной работы решили показать родителям, учителям и коллегам. Для юных участников фестиваля все было по- настоящему, как у профессиональных артистов – репетиция, гримерки, свет и звук, элементы декорации, реквизит,– словом, все, чтобы они смогли испытать самые яркие  эмоции от профессиональной сцены.

Показы конкурсантов оценивало жюри, в состав которого вошли: пригашенный кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры Бурятии Елена Анатольевна Гильмулина, артисты театра Оксана Ивановна Заславская и Александр Витальевич Ильин. Возглавил команду, председатель, художественный руководитель театра Вячеслав Михайлович Дьяченко.

Программу фестиваля открыл приветственный номер от школы № 57 под музыку «Российские дети» (студия актерского мастерства «Фишка»), задав определенно высокий градус настроения.

- Русский театр активно помогает учебным заведениям создавать школьный театр, поддерживает своих коллег в том, чтобы учащиеся и трудные подростки,  в том числе, прививали любовь к искусству, и есть уже первые успехи. Дорогие друзья, я поздравляю вас с фестивалем, надеюсь, что к концу театрального сезона выступят и другие театры,- приветствовала на открытии министр культуры Республики Бурятия Соелма Баяртуевна Дагаева и вручила благодарственное письмо «За высокий профессионализм в наставнической деятельности» куратору студии актерского мастерства «Фишка» школы № 57 заслуженному артисту Бурятии Николаю Брагину. Ранее за успехи в наставнической деятельности в рамках Всероссийского проекта «Школьные театры» была отмечена также актриса Елизавета Михайлова.

 Работа по социальному театру начиналась при поддержке аппарата уполномоченной по правам ребенка в Республике Бурятия Ганькиной Натальи Викторовны. Она также лично поздравила весь коллектив: «Я очень рада, что в стенах театра сегодня громко звенит «Серебряный колокольчик». Каждому персонально говорю личное спасибо за то, что вы сделали, чтобы фестиваль состоялся.

В программе заявлен один из спектаклей «мЕчты», и это так совпало с тем, что я сегодня чувствую. Я была на большом мастер-форуме социальных театров, где видела опыт других регионов. Я была воодушевлена тем, что делают другие регионы, нисколько не сомневалась в том, что и у нас есть люди, которые любят это направление и дети, которые готовы показать, на что они способны. Большое спасибо Соелме Баяртуевне, что разговор, который состоялся в январе прошлого года, сегодня вылился в настоящий фестиваль. Благодаря этому сбылась моя, такая взрослая мечта.  И сегодня мы увидим,  какие мечты у наших детей.

Я  уверена, что школьные театры будут набирать обороты, и уверена в том, что о нашем «Серебряном колокольчике» узнает вся страна, и мы будем лидерами не только здесь у себя в городе, но и  районы республики нашим движением, любовью к театрам мы  вдохновим. И уже в следующем году, возможно и не на малой сцене, а на большой профессиональной сцене с радостью встретим друг друга, и обменяемся тем, что  у нас получилось. Поздравляю! Пусть каждый получит массу наслаждений и  будет гордиться собой  и тем, что он делает».

Внутритеатральный фестиваль школьных театров родился в дни школьных весенних каникул, и не случайно получил название «Серебряный колокольчик». Звоночек его похож на капель, или на звук маленького ручейка, который может превратиться в большую реку. Вот и наши начинающие артисты также могут вырасти в больших, заслуженных и народных артистов  и пополнить когда-нибудь труппу нашего театра, а могут стать режиссерами, осветителями, гримерами, - словом, профессионалами искусства. В бестужевском театре в этом убеждены! Девиз фестиваля «Люблю театр!» Символ- маленький колокольчик, прикрепленный к значку с аббревиатурой Русского драматического театра. Его получил каждый участник и каждый куратор.

Все коллективы отнеслись к подготовке своих маленьких представлений со всей ответственностью, а ещё – с творческой искоркой и с юмором. Было очень интересно наблюдать за каждым юным актёром, за его работой над ролью. Тут не было тех, кто воспринял бы свой выход на сцену формально – все выложились с полной отдачей, несмотря на волнение, играли по-настоящему!

Конечно, передать накал детских и подростковых волнений в этот день от показов не возможно. Эмоции родителей, педагогов, почетных гостей выражались в бурных аплодисментах, и даже возгласах «Браво!» Все, как в настоящем театре.

Программа фестиваля получилась очень разнообразной -  известные сказки в современном решении, народные сказки - бурятская и русская, рассуждения на тему экологии и подростковые мечты. По составу представленные творческие коллективы также очень разные, к примеру, МАО СОШ № 60 социальной адаптации детей-инвалидов, вечерняя общеобразовательная школа № 14, сборный коллектив подростков из разных школ по социальному направлению…Судить по стандартным критериям здесь не возможно. Посовещавшись, жюри пришли к мудрому решению – отметить каждый курируемый театром коллектив в достойной номинации за проделанную работу. Итак, оглашаем решение:

В номинации «Лучший актерский ансамбль и за актуальность темы» отмечен спектакль- эскиз «мЕчты» творческого коллектива учащихся школ № 47, 25, 20 «Вызов» под кураторством Елизаветы Михайловой.

Номинацию «За лучший музыкальный спектакль и осовремененную интерпретацию классического произведения» получила музыкальная сказка «Новогоднее чудо для Золушки»  студии актёрского мастерства "Фишка" МАОУ СОШ № 57. Руководитель: Дарья Бочкарёва, куратор от театра Николай Брагин.

Диплом в номинации «Лучший драматический спектакль и актёрские перевоплощения» вручили спектаклю «Ритка» по произведению Раисы Белоглазовой. Театр «Туяа» вечерней общеобразовательной школы № 14» находится на территории Исправительной колонии № 7, поэтому спектакль был представлен в записи. Режиссер-постановщик, автор инсценировки – Наталья Пурбуева. Руководитель театра: Татьяна Норбоева, кураторы от театра - заслуженная артистка России Марина Ланина и артист Евгений Винокуров

«Лучший добрый спектакль и за веру в себя», так назвали премию

школьного театра «Радуга» МАО СОШ № 60 социальной адаптации детей-инвалидов за спектакль «Выше неба». Руководитель от учебного заведения: Надежда Красноярова, куратор от театра Елизавета Михайлова.

Диплом в номинации «Лучший дебют в преподавании художественного слова» получила младшая группа GRDT.SСHOOL «Арлекин» МБОУ Российской гимназии № 59 за мастер -класс по сценической речи. Руководитель от учебного заведения: Ирина Семешкова, куратор от театра Надежда Разуваева.

Номинация «Лучшее переплетение бурятского и русского фольклора»  вручена за народные сказки творческого коллектива «Чародеи» МАОУ СОШ № 12 им. Героя Советского Союза Ж.Е. Тулаева. Руководитель от школы: Майя Булгадаева, куратор от театра Александр Фатеев.

                Также по решению жюри каждому участнику показа вручили диплом участника, а педагогам и кураторам – благодарственные письма от театра. Очень многие юные артисты в этот день были удостоены и персональных номинаций за первый успешный выход на профессиональную сцену. Сладкие призы - торты от партнера театра ВТБ банка - получила каждая команда-участник.

По отзывам педагогов и кураторов, фестиваль стартовал удачно. Получился яркий и незабываемый праздник, как для юных зрителей, присутствовавших в зале, так и для самих участников. Очень хочется надеяться, что у него будет продолжение, и чтобы маленькое зерно увлечения театром, зародившееся в детях, не пропало. Не обязательно для этого всем становиться артистами. Можно просто любить театр!

 

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.