Труппа

Заслуженная артистка Бурятии

Лауреат Государственной премии Республики Бурятия

Номинант на премию «Золотая маска-2021»

Лиана Щетилина

Лиана Щетилина родилась 17 октября в поселке Лучегорск Приморского края.

Выпускница Дальневосточной государственной академии искусств, 2009 г.

В труппе Государственного русского драматического театра имени Н.А.Бестужева с 2009 г.

 

СПЕКТАКЛИ ТЕКУЩЕГО РЕПЕРТУАРА:

А.Твардовский «Василий Теркин»/ девушка
А.Батурина «Фронтовичка»/ 1-я медсестра, Девочка, Тетка в саже, Светик
Р.Куни «Слишком женатый таксист»/ Репортер
Пьер Карле Де Шамблен Де Мариво «Диспут»/ Адин
«Dejavu»/ Автор текста и исполнитель
И.Вырыпаев «Пьяные»/ Марта
У.Шекспир «Ричард III»/ Протестующий, мясник, собака, репортер
Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание»/ Соня
А. Томилов «Конец героя»/ Официант, «боец вестерна»
А.Сухово-Кобылин «Смерть Тарелкина»/ Хор
А.Букреева «Ганди молчал по субботам»/ Актриса плейбек-театра
А.Митта, Ю.Дунский, В.Фрид «Сказка странствий»/ Человек с сачком, волк, танцовщица,  житель чумного города, рабыня, фея
А.П.Чехова «Вишневый сад»/ Варя
С.Левицкий на основе рассказа Е.Замятина «Наводнение»/ Софья
С.Васильев «Вальс Победы»/ исполнитель
По мотивам повести М.Нортон «Добывайки»/ Добывайка, оператор кукол
С.Левицкий «Театр. Изнанка»/ Проститутка, Невестка
«Black box»/ участник
С.Васильев «Звезды любви»/ исполнитель

 

ДЕТСКИЕ И ПОДРОСТКОВЫЕ СПЕКТАКЛИ:

С.Левицкий (по мотивам повести-сказки Дж.Родари «Приключения Чиполлино») «Приключения Чиполлино, или тайна загадочного письма»/ Лимонишка
А.Баскаков (по мотивам О.Уайльда) «Звездный мальчик»/ Нищенка и королева
А.Баскаков (по мотивам К. Коллоди) «Пиноккио»/ Фея
И.Васьковская и Д.Уткина «Макаки, пицца и деструкция»/ Юля, Аня, Настя
Й.Тодоров «Попугайчик Пай»/ Ласточка
Н.Блок «Фото topless»/ Кира
В.Коломак по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева»/ Герда
С.Васильев «Пускай смеются дети»/ Мать, девочка
О.Боброва «Ням-ням путешествие»/ Исполнитель
С.Левицкий, И.Григурко «Метаморфозы для детей и взрослых»/ ученица класса

 

АРХИВНЫЕ СПЕКТАКЛИ:

Ж.Ануй «Антигона»/ Исмена
Л.Толстой «Плоды просвещения»/ Таня
Том Стоппард «Тень Гамлета»/ Офелия
Я.Пулинович «Бесконечный апрель»/ Мать
В.Красногоров «Комната невесты»/ Алла
Р.Куни «Смешные деньги»/ Бетти Джонсон
«О'Naturelle, или Как создала природа»/ сцена «Не уходи»
Л.Герш «Эти свободные бабочки»/ Джил Теннер
А.Островский «Сновидения Бальзаминова»/ Анфиса Панфиловна Пеженова
Дж.Патрик «Дорогая Памела»/ Глория Гулок
А.Чехов «Три сестры»/ Маша
А.Островский «Свои люди – сочтемся»/ Олимпиада Самсоновна (Липочка)
А.Островский «"Таланты" и "Поклонники"»/ Матрена
Братья Пресняковы «Перед потопом»/ Женщина (жена Йона), пантера
Я.Пулинович «Жанна»/ Вика
А.Толстой «Поди туда - не знаю куда, Принеси то - не знаю что»/ Марья-Царевна
А.Зайцевский «Чудо-колокол»/ Царевна
А.Пушкин «Сказка о царе Салтане»/ буква И
Е.Черняк «Царевна-лягушка»/ Василиса Премудрая
«Сказка о потерянном времени»/ Автор текста и исполнитель
Д.Голубецкий (по мотивам сказки Шарля Перро) «Кот в сапогах»/ Принцесса
А.Грибоедов «Горе от ума»/ Софья Павловна
Б.Шоу «Пигмалион»/ Гость на приеме
Л. Андреев «Анатэма. Посвящение кино» / Женщина с ребенком (вторая)
М.Бартенев и А.Усачев «Про Настю и Сеню»/ Настя

 

ФЕСТИВАЛИ, ПРОЕКТЫ:

Участница Российской лаборатории современной драматургии и молодой режиссуры «АРТЭРИЯ», г. Улан-Удэ, 2012 г.
Участница VII Международного театрального фестиваля современной драматургии «Коляда-Plays» со спектаклем «Бесконечный апрель» Ярославы Пулинович, Екатеринбург, 2013 г.
Участница IX Международного фестиваля театра и кино «В кругу семьи», г. Иркутск, 2014 г.
Участница I Забайкальского театрального фестиваля спектаклей для подростков «Крылья будущего», г. Чита, 2015 г.
Участница XXVIII Всероссийского семинара молодых драматургов «Авторская сцена», г. Улан-Удэ, 2015 г.
Участница творческой лаборатории «Территория РОСТа. Год третий», 2018 г.
Участница творческой лаборатории «Территория РОСТа. Год четвертый», г. Улан-Удэ, 2019 г.
Участница Сибирского театрального форума Союза театральных деятелей России «Российский театр – ХХI век. Новый взгляд», 2019 г.
Участница I фестиваля театров Дальнего Востока со спектаклем «Ричард III» У. Шекспира, г. Хабаровск, 2019 г.
Участница творческой лаборатории «Территория РОСТа. Год пятый», г. Улан-Удэ, 2020 г.
Участница конкурсной программы Российской национальной театральной премии «Золотая маска-2021» со спектаклем «Наводнение» на основе рассказа Е.Замятина, Москва, 2021 г.
Участница VI Межрегионального театрального фестиваля «Ново-Сибирский транзит» со спектаклем «Наводнение» на основе рассказа Е.Замятина, Новосибирск, 2021 г.
Участница III Тихоокеанского международного фестиваля современной драматургии «Метадрама» со спектаклем «Фото topless» Н.Блок, Владивосток, 2021 г.
Участница творческой лаборатории «Территория РОСТа. Год  шестой», г. Улан-Удэ, 2021 г.
Участница II фестиваля театров Дальнего Востока со спектаклем «Наводнение» С.Левицкого на основе рассказа Е.Замятина, г. Хабаровск, 2021 г.
Участница внеконкурсной программы Российского национального театрального фестиваля «Золотая маска» – «Детский Weekend» со спектаклем «Добывайки» по мотивам М.Нортон, г. Москва, 2022 г.
Участница XV Международной летней театральной школы Союза театральных деятелей России, г. Звенигород, 2022 г.

 

НАГРАДЫ:

Диплом ГРДТ им.Н.А.Бестужева в номинации «Лучшая женская роль второго плана» за роль Глории Гулок в спектакле «Дорогая Памела», 2011 г.
Почетная грамота Министерства культуры Республики Бурятия, 2013 г.
Диплом ГРДТ им.Н.А.Бестужева к Международному дню театра в номинации «Творческая инициатива», 2019 г.
Диплом ГРДТ им.Н.А.Бестужева к Международному дню театра в номинации «Лучшая женская роль» (за роль Софьи в спектакле «Наводнение»), 2020 г.
Диплом ГРДТ им.Н.А.Бестужева к Международному дню театра в номинации «Лучшая женская роль по мнению зрителей» за роль Софьи в спектакле «Наводнение» на основе рассказа Е.Замятина, 2020 г.
Диплом ГРДТ им.Н.А.Бестужева к Международному дню театра в номинации «Лучший дуэт» в спектакле «Добывайки» по мотивам сказочной повести М.Нортон, 2021 г.
Диплом ГРДТ им.Н.А.Бестужева к Международному дню театра в номинации «За творческую инициативу» (авторский творческий проект «Театр и "солнечные" дети»), 2021 г.
Диплом номинанта на Российскую национальную театральную премию «Золотая маска» в номинации «Лучшая женская роль» за роль Софьи в спектакле «Наводнение» на основе рассказа Е.Замятина, Москва, 2021 г.

 

ЗВАНИЯ:

Почетное звание «Лауреат Государственной премии в области искусства» за роль Софьи в спектакле «Наводнение» на основе рассказа Евгения Замятина, 2020 г.
Почетное звание «Лидер культуры-2020», 2021 г.
Почетное звание «Заслуженная артистка Бурятии», 2021 г.

 

ПРЕССА:

Алена Байбородина и Лиана Щетилина радио «Маяк» от 10.10.2017
«Открытый эфир» на «АТВ»: В гостях Лиана Щетилина и Николай Брагин от 25.12.2017
Лиана Щетилина: «Это не просто работа, это мой способ чувствовать себя живой», «ТВ-программа» от 06.06.2018
«Мир может рухнуть, но ты остаешься у себя», «Традиция» от 06.03.2019
Лиана Щетилина на радио «Маяк» от 06.03.2019
Лиана Щетилина на «Авторадио» от 05.09.2019
Лиана Щетилина и Алена Байбородина на радио «Эхо Москвы» от 28.10.2019
Софья и Ганька: две женщины, две судьбы, «Молодежь Бурятии» от 6.11.2019
«Актуальная тема»: в гостях Лиана Щетилина от 14.11.2019 г.
Главная героиня «Наводнения» обнажила душу и тело, «Номер один» от 24.11.2019
Лиана Щетилина на радио «Мир. Улан-Удэ» от 03.12.2019
Лиана Щетилина в программе «Актуальная тема» от 20.02.2020

 

ФИЛЬМОГРАФИЯ:

«Улан-Удэ, я люблю тебя» (Новелла «Я тебя помню»), режиссер Батор Цыбиков

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.