В Театре им. Н. Бестужева грядет «Метель»

Опубликовано:
2023-04-13 12:35:00

11 апреля в театре обсудили детали премьеры, которая состоится в сентябре, в начале 95-го юбилейного сезона.

Режиссер Гульнара Галавинская и художник-Мария Шуплецова поделились своим видением будущего спектакля. На этот раз театр сосредоточится на творчестве Александра Сергеевича Пушкина и его удивительной повести «Метель».

Предыстория, известная со школьной поры, такова:

Бедный армейский прапорщик Владимир Николаевич уговаривает свою невесту Марью Гавриловну венчаться втайне от родителей в соседней деревне. Но на пути к венцу разыгравшаяся метель увела жениха в сторону от церкви, где в полуобморочном состоянии его невеста…венчалась с другим. Но на этом история, созданная гением Пушкина, как известно, не заканчивается.

Зрителей унесет в чудесный мир, где обстоятельства складываются по воле судьбы или рока. Романсы, стихи, живая классическая музыка, песочная анимация – все это будет в грядущей постановке, над которой уже начали работать артисты. С планами постановщиков цехам и службам театра еще предстоит ознакомиться более подробно, прежде чем приступить к работе над созданием сценографии и костюмов.

- Есть произведения, напитываться которыми нужно с самого раннего возраста. Если постановка по Пушкину оживет в Театре им. Бестужева, у новых поколений зрителей вновь появится шанс соприкоснуться с прекрасным образцом русской классики через живое театральное искусство, – прокомментировала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.