Актриса Театра им. Н. Бестужева Мила Барановская удостоена награды за лучшую женскую роль

Опубликовано:
2023-03-29 14:22:00

Диплом в номинации «Лучшая женская роль» был вручен актрисе за роль Клеопатры Львовны Мамаевой в спектакле «На всякого мудреца довольно простоты» по пьесе Островского на церемонии «Браво- 2023», состоявшейся накануне Международного дня театра.

 В этот день все ведущие театральные коллективы республики собрались на одной сцене БГАТОиБ им. Г.Ц. Цыдынжапова, чтобы отпраздновать профессиональный праздник. Каждый театр представил свои номера: монологи и отрывки из спектаклей, оперные арии и балетные «па», шуточные  сценки. ГРДТ им. Н.А. Бестужева на театральном «капустнике» представили артисты Евгений Винокуров, Сергей Васильев, Леонид Иванов, Николай Брагин в образе персонажей нового спектакля «Ханума». Артисты поздравили коллег песней из музыкальной комедии, сорвав бурю аплодисментов. Но самым волнительным моментом для всех стало награждение и выбор победителей номинаций.

 В  номинации «Лучшая женская роль, помимо Милы Барановской,  участвовали актриса Государственного Бурятского академического театра драмы им. Х.Намсараева Ольга Ранжилова за роль Нины в спектакле «Ууган хубуун» по пьесе А.Вампилова «Старший сын», актриса Молодежного художественного театра, народная артистка Республики Бурятия  Алла Натансон, за роль Марии Лукьяновны в спектакле «Самоубийца» по пьесе Н.Эрдмана и актриса Бурятского республиканского театра кукол «Ульгэр» Анастасия Мисайлова за роль Бабки в спектакле «Курочка Ряба».

О своей победе Мила Барановская сказала следующее: 

- Для меня это была полная неожиданность, но очень приятная, потому что она дает силы двигаться вперед. Эта победа окрыляет, поднимает выше, но это и большая ответственность. Значит, нужно еще больше работать и стремиться к лучшему. Эта роль далась мне тяжело, репетиции шли два месяца. Я каждый день просыпалась и думала: «А получится ли у меня?» Были постоянные сомнения, вопросы к себе – смогу ли? Каждый день ищешь образ, какие-то черты характера пытаешься понять, а потом наступает новый день и – все опять по новой. Буквально за день до премьеры я вдруг почувствовала – получилось! Но даже после этого, выходя на сцену, думала: «Смогу или нет – третьего не дано». И вдруг начинаю чувствовать этот образ Клеопатры Львовны, и так – до самого последнего хлопка зрителя.

Всех номинантов поздравили председатель Бурятского отделения Союза театральных деятелей Дмитрий Панков, который подчеркнул значение театров сегодня и  зачитал приветственный адрес от председателя СТД России Александра Калягина. В этом году празднование Дня театра прошло под эгидой 100-летия Республики Бурятия и 75-летия БРО «Союз театральных деятелей» при поддержке Министерства культуры Бурятии.

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева тепло поздравила номинантов и всех, кто служит театру:

-Театр позволяет нам видеть прекрасное и наслаждаться яркими красками жизни, учит чувствовать, любить и сопереживать. Мы безмерно рады тому, что к 100-летию Республики Бурятия отремонтированы здания наших республиканских театров, а значит всех, кто любит театр, ждут новые спектакли и большая творческая работа.

 

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.