«Бестужевцы» Елизавета Михайлова и Аюр Доржиев стали ведущими фестиваля «Театральная неделя», который открылся 6 сентября в Улан-Удэ торжественной церемонией чествования народных театров.
- Мы хотели бы, чтобы это явление – народные театры, было не только для жителей села, но и чтобы народные театры стали достоянием республики, развивались и имели возможность выйти на профессиональную сцену, - подчеркнула значение мероприятия министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.
Сегодня в Бурятии более 30 народных и образцовых театральных коллективов. По замыслу организаторов фестиваля каждый профессиональный театр столицы Бурятии подарил свой творческий номер. Так, Актриса ГРДТ им. Н. Бестужева Ольга Кудряшова исполнила песню «Ты уходишь как поезд» .
- Это очень хорошее начинание – поддержать творчество самодеятельных коллективов и очень хотелось приветствовать всех тепло. Мы решили, что песня на музыку Микаэла Таривердиева и слова Евгения Евтушенко сама по себе – драматическая история, очень театральная и выразительная для того, чтобы стать номером от нашего театра, - сказала Ольга Кудряшова. – Ну а для напутствия и вдохновения мы исполнили песню «Проснись и пой».
Напомним, фестиваль народных театров пройдет в Улан-Удэ до 9 сентября в рамках подготовки к празднованию 100-летия Республики Бурятия.
Фото: Александра Данилова