Бестужевцы побывали с гастролями в Тарбагатае и Татаурово

Опубликовано:
2022-04-29 12:01:00

Государственный русский драматический театр им.Н.А.Бестужева посетил с гастролями Тарбагатайский и Прибайкальский районы Республики Бурятия, где показал спектакли «Вальс Победы» Сергея Васильева и «Попугайчик Пай» по пьесе Йордана Тодорова.

13 апреля бестужевцы показали в Тарбагатае спектакль в постановке народного артиста Бурятии, лауреата Государственной премии Бурятии Сергея Васильева «Вальс Победы». Его смогли посмотреть около 100 зрителей, в том числе и молодые люди от 14 до 22 лет благодаря Всероссийской программе «Пушкинская карта».

26 апреля Русский драматический театр принимало Татаурово Прибайкальского района, где были показаны спектакли «Вальс Победы» и музыкально-интерактивная сказка «Попугайчик Пай». В этот день их посмотрело свыше 500 зрителей. Стоит отметить, что учащиеся Ильинской средней общеобразовательной школы специально приехали в Татаурово, чтобы увидеть постановки театра.

Министерство культуры Бурятии уделяет особое внимание гастролям театров в районы Бурятии. Благодаря целевой субсидии Минкультуры на организацию гастролей в муниципальных образованиях республики в следующем сезоне коллектив Русского драматического театра поедет в Северобайкальск.

«Попугайчик Пай» – это интерактивная, музыкально-танцевальная сказка, где ребята прогоняют кота Крума, во всем помогают Паю и вместе с героями учатся доброте, дружбе, взаимопомощи и тому, что настоящее приключение начинается с первого шага. В музыкально-поэтической композиции «Вальс Победы» Сергей Васильев собрал лучшие песни, созданные как в годы Великой Отечественной войны, начиная от довоенного периода и заканчивая победными гимнами, так и много лет спустя, рассказывающие о великом подвиге народа: «Довоенный вальс», «Прощание славянки», «Тучи в голубом», «В осеннем парке», «Так случилось, мужчины ушли...», «Баллада о матери», «От героев былых времён» и многие другие.

29 апреля бестужевцы покажут «Вальс Победы» осужденным, находящимся в исправительной колонии № 8 УФСИН России по Республике Бурятия.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.