Бестужевцы презентуют новый арт-проект «Театр. Инструкция»

Опубликовано:
2022-04-15 12:02:00

15 апреля перед показом драмы Сергея Левицкого «Театр. Изнанка» (18+) в Государственном русском драматическом театре им.Н.А.Бестужева будет представлен арт-проект фотохудожника Александры Даниловой и главного художника Анастасии Шафиковой «Театр. Инструкция». Он состоит из концептуального буклета о том, как смотреть, понимать и принимать театральное искусство, и интерактивной инсталляции, символизирующей путь осознанного зрителя к получению нового опыта.

 

Проект «Театр. Инструкция» начался со списка часто задаваемых и наболевших вопросов от зрителей. Можно ли ходить в театр в джинсах? Что делать, если то, что происходит на сцене, не понятно? Нужно ли дарить артистам цветы? Что делать, если опоздал? Чем заняться, если пришёл рано? Это современный театр и театр ли, вообще?

Авторы проекта решили всё упростить и свести к формуле. Потому что говорить высокопарно и витиевато можно, но долго. Коротко ответить на вопросы легко, но неинтересно. Поэтому выбор пал на формат инструкции в фотографиях и практическому приложению к ней в виде интерактивной инсталляции в фойе – «портала», где одно другое дополняет.

– «Театр. Инструкция» – это один из видов коммуникации с нашим зрителем. Через фотографии и лаконичные тексты мы говорим о том, что такое наш театр и театр вообще, каким мы видим нашего зрителя, рассказываем о том, что театр – это не только спектакли, но и много других активностей. Театр медленно, но всё же становится более открытым, не таким «правильным». А зритель – более расслабленным и увлечённым. В «Инструкции» даже есть сеанс «психотерапии» под названием «Это нормально». Да, это нормально чего-то не понимать, ходить на один и тот же спектакль десятки раз. Нормально, когда всем понравилось, а тебе – нет. И наоборот. Вообще, главная задача зрителя – расслабиться, приготовиться к получению нового опыта и просто для начала попробовать уловить «правила игры». Вот как раз этот процесс он может попрактиковать в приложении к Инструкции, – рассказывает фотохудожник Александра Данилова.

По задумке авторов, пройдя через «портал», зритель получит новый опыт, который зависит от «правил игры», определенных им самим уже в процессе «пути».

– Когда я начала погружаться в проект, оказалось, что аналитическая работа велась уже некоторое время. И мне стало интересно вывести ее в визуальную и интерактивную форму. Путь всегда преображает героя, поэтому была выбрана такая форма – коридор, портал, – говорит главный художник Русского драматического театра Анастасия Шафикова.

С цифровым вариантом «Инструкции» можно ознакомиться в разделе «Театр +. Творческие проекты». А пройти через «портал» – в Русском драматическом театре с 15 апреля и до окончания 93-го театрального сезона.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.