Бестужевцы прилетели в Благовещенск на фестиваль «Территория детства»

Опубликовано:
2022-06-08 10:07:00

8 июня коллектив Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева прилетел в Благовещенск для участия в первом и единственном на Дальнем Востоке театральном фестивале для детей и о детях «Территория детства». 9 июня бестужевцы на сцене Амурского областного театра драмы покажут спектакль Сергея Левицкого «Макаки, пицца и деструкция» (12+), созданного при поддержке Правительства Бурятии и Министерства культуры Бурятии.

«Территория детства» объединит профессиональные театры Дальнего Востока, чьи спектакли для детей от 5 до 15 лет будут признаны лучшими из лучших. Организаторами фестиваля стали Амурский областной театр драмы, Амурский областной театр кукол и общественная организация Амурский областной Союз женщин.

«Территория детства» финансируется Президентским фондом культурных инициатив, реализуется при поддержке Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, Правительства Амурской области, Администрации города Благовещенск.

Русский драматический театр стал единственным театром Бурятии, приглашенным на фестиваль со спектаклем Сергея Левицкого «Макаки, пицца и деструкция» по пьесе Ирины Васьковской и Дарьи Уткиной. Премьера прошла в 2016 году в рамках творческой лаборатории для детей и подростков «Территория РОСТа» при поддержке Правительства Бурятии и Министерства культуры Бурятии.

– Сегодня бестужевцы отправились в Благовещенск, где покажут современный подростковый спектакль. Всего для участия в фестивале «Территория детства» было отобрано 6 кукольных постановок и 11 спектаклей театров драмы и ТЮЗов Дальнего Востока, среди которых и наш Русский драматический театр. Надеемся, что он вернется с «Никой» – куклой ручной работы, созданной амурской художницей Анной Тюриной, которая стала символом фестиваля и его главной наградой, – говорит министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Также в фестивале принимают участие театральные коллективы из Магадана, Читы, Нерюнгри, Хабаровска, Южно-Сахалинска, Петропавловска-Камчатского, Уссурийска, Комсомольска-на-Амуре и других городов. Помимо показов спектаклей в программе фестиваля запланированы творческие мастерские для ребят от 10 до 16 лет по драматургии, режиссуре, театральной критике, истории театра, актерскому творчеству и сценической речи.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.