Бестужевцы примут участие в фестивале «Территория детства» в Благовещенске

Опубликовано:
2022-04-07 10:02:00

С 8 по 15 июня в Благовещенске состоится первый и единственный на Дальнем Востоке театральный фестиваль для детей и о детях «Территория детства», в афишу которого вошел спектакль Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева. Бестужевцы приглашены со спектаклем Сергея Левицкого «Макаки, пицца и деструкция» (12+), который был поставлен при поддержке Министерства культуры Бурятии и Правительства РБ.

Показ спектакля «Макаки, пицца и деструкция» пройдет 9 июня в 18.00 на сцене Амурского областного театра драмы.

«Территория детства» объединит профессиональные театры Дальнего Востока, чьи спектакли для детей от 5 до 15 лет будут признаны лучшими из лучших. Организаторами фестиваля стали Амурский областной театр драмы, Амурский областной театр кукол и общественная организация Амурский областной Союз женщин.

«Территория детства» финансируется Президентским фондом культурных инициатив, реализуется при поддержке Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, Правительства Амурской области, Администрации города Благовещенск.

Русский драматический театр стал единственным театром Бурятии, приглашенным на фестиваль со спектаклем Сергея Левицкого «Макаки, пицца и деструкция» по пьесе Ирины Васьковской и Дарьи Уткиной.

«Макаки, пицца и деструкция» – современная пьеса, поставленная в жанре «музыкальной истории». Здесь поднимаются проблемы школьных конфликтов, девического соперничества, переменчивой первой любви, недетских обид и отсутствия взаимопонимания с родителями. Это спектакль глазами подростков и на языке подростков о самом важном. По сюжету девочки в школьной театральной студии репетируют спектакль о жизни макак. Детская «труппа» под руководством учительницы и режиссера-самоучки собирается выиграть конкурс, где призом обещана поездка в Москву. Но главная роль достается не любимице учителей, самой популярной девочке в классе, а новенькой. Однако, как оказалось, борьба между двумя соперницами, в которую втянуты и другие одноклассники, развернулась не только за роль...

Спектакль «Макаки, пицца и деструкция» создан в рамках творческой лаборатории «Территория РОСТа» при поддержке Правительства РБ и Министерства культуры Бурятии.

Всего на участие в фестивале «Территория детства» было подано 24 заявки от профессиональных театров Дальнего Востока из 14 дальневосточных городов. В результате конкурсного отбора в афишу вошли 6 кукольных постановок и 11 спектаклей театров драмы и ТЮЗов из Магадана, Читы, Нерюнгри, Хабаровска, Южно-Сахалинска, Петропавловска-Камчатского, Уссурийска, Комсомольска-на-Амуре и других.

Победителям фестиваля вручат «Нику» – большую куклу ручной работы, эскиз которой создала амурская художница Анна Тюрина. Это не просто изображение милой девчушки в пижаме. Её кигуруми с гребнем на капюшоне и хвостом напоминает амурозавров, ходивших по амурской земле 70 миллионов лет назад.

Помимо показов спектаклей в программе фестиваля запланированы творческие мастерские для ребят от 10 до 16 лет по драматургии, режиссуре, театральной критике, истории театра, актерскому творчеству и сценической речи.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.