День защиты детей в Театре им. Н. Бестужева или «В театре все люди такие добрые»

Опубликовано:
2023-06-02 12:29:00

Детский спектакль «Звездный мальчик» (6+) с у довольствием посмотрели дети, пришедшие по приглашению Бурятского отделения Российского детского фонда. Спонсорами фонда на этот раз выступил российский полиметаллический холдинг «Селигдар». Перед показами спектакля в фойе театра развернулась анимационная программа со скоморохами, дарившими забавные значки и конфеты, ростовыми куклами и аквагримом.

День защиты детей в Государственном русском драматическом театре им. Н.А. Бестужева отпраздновали как всегда тепло и весело.

Спектакль по мотивам произведения Оскара Уайльда, был восстановлен в 2021 году  и всегда получает восторженные отзывы детей и их родителей.

«Звездный мальчик» – особенное произведение в творчестве Оскара Уайльда, наполненное глубоким смыслом. Режиссеру Артему Баскакову удалось перенести на сцену грустную историю о мальчике-сироте, упавшем со звезды, и сделать сказочный спектакль о настоящей любви, сострадании и преодолении в себе зла.

Сценическое пространство, придуманное художником Михаилом Кукушкиным, дополнили необычные костюмы художника Анастасии Шенталинской, а атмосферу создали музыка и песни Дарьи Баскаковой.

- Я в первый раз в театре и мне тут очень нравится. Здесь все так красиво, в театре все люди такие добрые, – сказала украшенная руками гримеров 10-летняя Яна. Вместе с подругой они приехали на спектакль из Энергетика.

Дети переживали за главного героя, хором кричали ему подсказки. Отдать нищему последнее, самое важное для жизни и пострадать от злого волшебника или оставить нищего умирать, сохранив собственную безопасность? Любопытно, что дети дружно советовали Звездному мальчику отдать нищему последнее. «Все-равно, все будет хорошо!» – крикнул кто-то.

- Есть замечательные сказки, которые обязательно нужно увидеть и услышать в детстве. Хороший детский спектакль остается в памяти ребенка яркими образами, достойными поступками персонажей. Театр – это живые герои и истории, которые происходят здесь и сейчас. И когда на твоих глазах, пройдя через ряд сложнейших испытаний, лишений и бед, главный герой вырастает, чтобы стать самым справедливым и добрым королем на свете, еще в детстве обретаешь веру, что именно так и должны заканчиваться поучительные волшебные истории, – прокомментировала празднование Дня защиты детей министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

 

 

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.