Дочь бывшего директора Театра им. Н. Бестужева подарила театральному музею материалы в память об отце

Опубликовано:
2023-05-04 16:52:00

В Театре им. Н. Бестужева регулярно проводятся экскурсии для пенсионеров. В одну из таких экскурсий произошло приятное и необычное событие.

Пенсионеры – благодарная аудитория, с удовольствием слушают и проявляют заинтересованность.

-Так приятно, когда с таким интересом вникают в историю, многое помнят и даже были в старом здании на улице Ленина, вспоминают артистов разных лет. И вот от группы отделяется женщина и говорит: «Пока мы не ушли из музея, я хотела бы передать материалы о моем отце». И показывает на фотографию отца на стенде. «Я знаю, как вы скрупулезно все это храните, вы бережно относитесь к истории», – сказала она. Такая доброжелательная женщина, желавшая что-то привнести в театр, – рассказывает заведующая театральным музеем Лариса Золотухина.

Клавдия Анатольевна Рыморева – дочь бывшего директора Государственного русского драматического театра Анатолия Васильевича Александрова, передала музею театра фотографии и программки спектаклей.

Заслуженный работник культуры Бурятской АССР Анатолий Васильевич Александров был директором театра с 1963 по 1974 годы.

- Переданные фотографии – это так ценно и важно, потому что мы по крупицам собираем свидетельства 50-60 годов. Театр горел в 1972 году, и многое было утрачено, – продолжает заведующая музеем.

Знаменательно, что одна из фотографий, переданных в музей накануне первого мая, как раз с первомайской демонстрации. На ней директор ГРДТ им. Н. А. Бестужева Анатолий Васильевич Александров 1 мая 1963 года идет вместе с директором Оперного театра Гомбо Цыбиковичем Бельгаевым и будущим директором БГАТО и Б  Дамдином Шараповичем Яхунаевым.

- Я знала Анатолия Васильевича, мы вместе с бывшим директором театра Петром Григорьевичем Степановым не раз ездили проведать его, потому что Петр Григорьевич очень его уважал, – добавляет Лариса Золотухина.

Копию этой фотографии музей ГРДТ им. Н.А. Бестужева передал коллегам в Театр оперы и балеты им. Г.Ц. Цыдынжапова.

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева не раз подчеркивала ценность сохранения театральных архивов.

- Архивы – это сокровищница, в которой хранятся ключи к разгадке нашего прошлого, сохранности настоящего и формирования будущего, – сказала министр.

Теперь архивы музея пополнились еще несколькими свидетельствами прошлой поры.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.