ФРОНТОВИЧКА. ВСПОМИНАЯ АКТРИСУ РУССКОГО ТЕАТРА КЛАВДИЮ НИКУЛИНУ

Опубликовано:
2023-05-11 11:06:00

В канун Великой Победы мы вспоминаем имена тех, кто оставил след в истории, был образцом беззаветного служения профессии, чья жизнь с позиции сегодняшнего дня наполняется новыми, неожиданными смыслами. Такова биография народной артистки РСФСР, актрисы Государственного русского драматического театр им. Н.А. Бестужева Клавдии Тимофеевны Никулиной, последнего ветерана Великой Отечественной войны, работавшего на этой сцене. Символично, что ее первая и последняя роль в театре была роль фронтовички.

 

Марш по Москве

На долю Клавдии Никулиной выпало немало испытаний. Она родилась в д. Осиповка Алексеевского р-она Куйбышевской области. Рано оставшись без родителей, росла в детдоме. В семилетнем возрасте Клаву взяла на воспитание старшая сестра и увезла в Москву, где она окончила школу и медицинское училище. С началом Великой Отечественной войны, в августе 1941 г. Клава вместе с подругами была призвана в действующую армию.

Из воспоминаний Клавдии Никулиной: «Нам, девочкам, выдали вместо юбок брюки, гимнастерки и кирзовые сапоги. А сапоги были такие большие… Нас построили в колонну и мы пошли маршем по Москве. Это была такая гордость, что мы идем на войну…»

На поезде, в теплушках, девушек довезли до Калуги, где они начали работать в эвакогоспитале.

Вот как описал один из боев в статье «Мужество и нежность» журналист И. Иннокентьев (газета «Правда Бурятии», 1975 год). 

… Волховский фронт. Жаркий бой. Рядом, на железнодорожной станции, медицинская группа эвакуирует раненых. Всюду взрывы. Горят цистерны с нефтью.

– Быстрее, девушки! – кричит командир медбатальона, сам подхватывает на руки то одного, то другого раненого.

Клава и ее подруга Люба, тоже москвичка, бегут с носилками. Несут раненого. Подкашиваются ноги. Носилки вот-вот вырвутся из ослабевших девичьих рук. Взрыв!..

Опомнилась Клава, когда ее уже откопали, засыпанную землей. Она потеряла слух. Это была контузия. Любу похоронили здесь же у станции…

 «Передо мной пожелтевшая от времени характеристика, заверенная командиром воинской части. В ней говориться: «…Медицинская сестра, младший сержант К.Т. Никулина в боях против немецких захватчиков показала истинное мужество по выносу с поля боя и спасению тяжело раненых и контуженных воинов Красной Армии… За героизм ей дважды объявлена благодарность командиром части, что доподлинно отражало массовое отношение к ней всех воинов и особенно раненых…».

1-й Украинский

Когда наши войска перешли в наступление, эвакогоспиталь переименовали в Полевой передвижной хирургический медсанбат № 979. Здесь принимали раненых прямо с передовой, перевязывали их, грузили на транспорт и эвакуировали в тыловые госпитали.

Из воспоминаний Клавдии Никулиной: «Бывало и так, что санитаров перебьют, а ребята раненые лежат. Кругом бомбежка, страшно, а мы, девочки, ползем, берем их на плащ-палатки, тащим, оказываем первую помощь, перевязываем и опять идем… Девчонкам сильно доставалось…»

Медсестра, младший сержант Никулина прошла с войсками 1-го Украинского фронта Польшу, Германию, участвовала в крупных сражениях, вынесла с поля боя не один десяток раненых бойцов. Особенно тяжело пришлось в немецком Бреслау (ныне польский город Вроцлав). Фашисты отчаянно сопротивлялись, шли очень тяжелые бои за каждую улицу, каждый дом.

Из воспоминаний Клавдии Никулиной: «День Победы я встретила в городе Бреслау. Нам дали отдохнуть, мы спали. И вдруг стрельба! Мы подумали, что опять начались бои, и выскочили. А там наши солдаты стоят и стреляют вверх, смеются. Мы говорим: Что вы, с ума сошли? А они кричат: «Победа!». Это было такое счастье, что я его никогда не забуду».

За проявленный героизм Клавдии Никулиной неоднократно объявлялись благодарности, ее заслуги отмечены боевыми наградами, а также Орденом Отечественной войны II степени.

Фронтовичка как роль

Долгая творческая деятельность актрисы на сцене Улан-Удэнского театра началась в 1948 г. с символичной роли девушки-фронтовички Тоси Чижовой в спектакле «Встреча с юностью» Алексея Арбузова. За 57 лет служения театру Клавдия Тимофеевна сыграла более 300 ролей. Создавая различные сценические образы, она непременно обращалась к своему жизненному опыту. Их страдания она пропускала через душу и сердце, умея вскрыть и показать вечно «женственное» в сочетании с твердой волей и мудростью сердца.

Народная артистка РСФСР Клавдия Тимофеевна Никулина беззаветно служила театру, до сих пор является примером отношения к профессии и вызывает восхищение.  

Автор: Лариса Золотухина, фото из архива ГРДТ им. Н. Бестужева

 

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.