Государственный русский драматический театр имени Н.А. Бестужева торжественно открыл 94-й театральный сезон

Опубликовано:
2022-10-10 12:27:00

После торжественной части состоялся показ спектакля «Сказка странствий», прошедший с блеском во всех смыслах. Вдохновенная работа актеров и всех служб театра сделала возможным вновь представить зрителям спектакль, который искрится как фейерверк, танцует и кружится на всех уровнях – на сцене и над ней, рассказывая о вечных истинах – любви, преданности, самопожертвовании.

На открытии министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева приветствовала зрителей со сцены, отметив, что театр только что с успехом вернулся с Фестиваля Дальневосточных театров.

- Кроме того, за лето была проделана большая работа, и сегодня мы видим, как обновленный театр после ремонта снова встречает своих зрителей. Была проведены ремонт фасада, подвалов, помещений, окон, вентиляции и многого из того, что необходимо для комфортной работы театра. Мы сделали это вместе с коллективом Русского драматического театра им. Н.А. Бестужева. В том числе, в августе – сентябре мы приняли пять трупп известнейших театров страны, приехавших на Фестиваль «Золотая Маска» в Улан-Удэ. Мы встречали наших гостей и вместе со зрителями наслаждались лучшими спектаклями страны, в том числе, благодаря Русскому драматическому театру, - сказала министр, представив нового художественного руководителя театра - Вячеслава Дьяченко, а также артистов, пополнивших труппу.

Соелма Дагаева лично поздравила с 75-летием заслуженного артиста Бурятии Валерия Шарафутдинова, вручив от имени Министерства культуры Республики Бурятия  Благодарность за многолетнее и преданное служение театру.

Почетной грамотой Министерства культуры Республики Бурятия также была награждена заведующая отделом по организации зрителей Светлана Чимитова. Благодарственными письмами Министерства культуры Бурятии были отмечены заведующая музеем театра Лариса Золотухина, начальник отдела по эксплуатации здания Андрей Калашников и механик Руслан Бельский.

Прежде, чем начался показ спектакля, директор Театра им. Н. Бестужева Наталья Светозарова выразила благодарность министерству и зрителям за поддержку.

- Несмотря на то, что было очень много трудностей, я надеюсь, что новый сезон зрителей удивит и порадует, - сказала директор, передав слово новому художественному руководителю театра.

Вячеслав Дьяченко приветствовал зрителей словами:

- Сегодня мы открываем 94-ю страницу летописи Театра им. Н. Бестужева, она еще чиста, и мы будем целый сезон ее заполнять. С новым годом жизни, наш театр!

После торжественной части состоялся показ спектакля «Сказка странствий», прошедший с блеском во всех смыслах. Вдохновенная работа актеров и всех служб театра сделала возможным вновь представить зрителям спектакль, который искрится как фейерверк, танцует и кружится на всех уровнях – на сцене и над ней, рассказывая о вечных истинах – любви, преданности, самопожертвовании. Актеры выходят в зал и сказка выплескивается на зрителей. 

Кроме того, в спектакль были введены новые артисты, для которых эта работа тоже стала особенной.

- Было очень круто! Очень! Но это спектакль не только для детей, он для взрослых, в нем столько смыслов, - поделилась зрительница, пришедшая в театр с маленьким сыном.

Спектакль прошел с аншлагом и завершился под несмолкающие крики «Браво!» и аплодисменты зрителей.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.