«Наташину мечту» Театра им. Н. Бестужева показали на фестивале в Лобне

Опубликовано:
2023-05-22 17:35:00

19 мая бестужевцы Анастасия Турушева и Евгений Винокуров представили спектакль «Наташина мечта» на ежегодном Молодежном Международном Театральном фестивале «Русская классика – Лобня» в подмосковной Лобне.

Оргкомитет пригласил Государственный русский драматический театр им. Н.А. Бестужева принять участие в качестве гостей фестиваля.

Перед этим спектакль с успехом прошел на сцене Центрального Дома актера им. А.А. Яблочкиной в Москве. На фестивале в Лобне спектакль заслужил хорошие отзывы:

- Есть пьесы, в которых все держится только на актерах. «Наташина мечта» – именно такая пьеса. Анастасия Турушева мягче и подвижнее своей героини, но ей удалось изменить себя психофизически, а это очень редко бывает. Ее героиня хочет владеть другим человеком как собственностью, ее мечта – вывернутая и изуродованная, у нее нет иной идеологии, – сказали на обсуждении спектакля. Председатель жюри фестиваля, заведующая кабинетом критики Союза театральных деятелей РФ Элеонора Макарова, театральный критик Анна Кузнецова, театровед Александр Иняхин единодушно отметили работу, пожелав видеть спектакли Театра им. Н. Бестужева на фестивале снова. 

- Конечно, мы были рады показать этот спектакль в Москве и в Лобне. Участие в фестивалях делает жизнь театра ярче. Отрадно, что наш театр заслужил высокую оценку театральных критиков, – сказал художественный руководитель театра Вячеслав Дьяченко.

Несмотря на то, что артисты ГРДТ им. Н.А.Бестужева были гостями фестиваля и в основном конкурсе не участвовали, актрису Анастасию турушеву удостоили Диплома фестиваля «Русская классика. Лобня 2023» в номинации «Открытие таланта и актерской индивидуальности».

Напомним, «Наташина мечта» был создана в рамках творческой лаборатории «Территория РОСТа. Год второй» при поддержке Правительства РБ и Министерства культуры Бурятии.

- Когда наши артисты показывают свое мастерство, слышать о высокой оценке их работы профессиональными критиками очень приятно. Это вдохновляет всех нас. Верю, что впереди у Театра им. Н. Бестужева еще много ярких спектаклей и побед, – прокомментировала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

 

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.