Портрет актрисы Клавдии Никулиной бестужевцы пронесут в шествии «Бессмертный полк»

Опубликовано:
2022-05-08 14:43:00

Завтра, в День Победы, по всей стране традиционно пройдет акция «Бессмертный полк». Жители всех уголков России пронесут в праздничном шествии фотографии своих близких и родных – участников Великой Отечественной войны. Уже несколько лет подряд актеры и сотрудники Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева несут в «Бессмертном полку» портрет народной артистки РСФСР, фронтовички Клавдии Тимофеевны Никулиной.

Во время Второй мировой войны Клавдия Тимофеевна Никулина была медсестрой и прошла немалый путь от Москвы до польского города Бреславля (сегодня переименован во Вроцлав). За военную службу была удостоена многих наград, одна из которых – Орден Великой отечественной войны II степени.

Долгая творческая деятельность актрисы на сцене Улан-Удэнского театра началась в 1948 году с символичной роли девушки-фронтовички Тоси Чижовой в спектакле «Встреча с юностью» Алексея Арбузова. Затем были не менее знаковые: Нора в постановке «Кукольный дом» Генрика Ибсена, Надежда Крупская в «Сквозь грозы» Ивана Кычакова, Жанна в одноимённом спектакле по пьесе Александра Галина, Берта в «Поминальной молитве» Григория Горина и другие. За 57 лет служения театру Клавдия Тимофеевна воплотила на сцене более 300 образов, которые и сегодня с восторгом вспоминает старшее поколение актёров и зрителей. И для многих из них она по-прежнему пример отношения к профессии.

Для бестужевцев участие в акции – это не одноразовое действие, это дань памяти и уважения. К сожалению, у актрисы не осталось родных, и коллектив театра, где долгие годы служила Клавдия Тимофеевна, взял на себя эту приятную «обязанность».

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.