Премьера спектакля «Живой товар» состоялась в Театре им. Н. Бестужева

Опубликовано:
2023-04-03 15:13:00

1-2 апреля на Малой сцене прошла премьера спектакля «Живой товар» по мотивам повести, впервые опубликованной в 1882 году под псевдонимом Антоши Чехонте.

- Трагикомичный рассказ о женской судьбе заставляет задуматься о человеческой жизни с юмором и улыбкой. Чеховская ирония – неожиданная, космическая, предлагает зрителю взглянуть на свою жизнь и, возможно, понять, что с ним это тоже было, – говорит режиссер спектакля, художественный руководитель театра Вячеслав Дьяченко.

Странная история о том, как женщина становится товаром и разменной монетой в отношениях, определена режиссером как «шутка в одном действии». Судьба женщины, ставшей заложницей роковых обстоятельств, показана на фоне расслабленной атмосферы крымского курорта. Спектакль наполнен иронией Антона Павловича Чехова и оформлен музыкой его любимых композиторов – Сергея Рахманинова и Петра Чайковского. В день выхода спектакля «Живой товар» на Малой сцене мир отметил 150-летний юбилей со дня рождения Сергея Рахманинова.

В небольшой постановке на Малой сцене были заняты две семейные пары – Мила Барановская и Денис Погарский, Ольга Кудряшова и Александр Фатеев.

Актриса Мила Барановская сказала о своей роли следующее:

- Это очень многослойный, неоднозначный персонаж. В начале спектакля кажется, что Лиза совершенно не имеет принципов – у нее есть муж, поклонники. Но постепенно приходит понимание, что за маской не думающей о последствиях женщины, стоит испуганная, немного потерянная в жизни личность.

Художником – постановщиком спектакля стала питерский художник Мария Шуплецова, для которой эта работа стала первой в Театре им. Н. Бестужева. Стиль постановки отметили зрители и профессионалы.

-Мне хотелось сделать одновременно и минималистичную, и динамичную сценографию – историю, в которой «классический Антон Павлович» был бы свежим, но узнаваемым. Визуальное настроение держится на фактуре белого дерева. В ней самой есть и Чехов, и крымский пирс, и легкость, местами глупая наивность сюжета, – прокомментировала художник.

Балетмейстером-постановщиком стала Евгения Герасимова, участие которой всегда украшает спектакль и придает ему завершенность.

Многие зрители отозвались о спектакле положительно.

- Я постоянный зритель Театра им. Бестужева, была практически на всех спектаклях. К искусству я отношения не имею, просто очень люблю театр. Эта постановка мне тоже понравилась. Мне понравилось все, артисты были хороши. Я очень довольна. Чехов – это всегда смешно и грустно, потому где-то я посмеялась, где-то даже плакала. Хорошая ли была постановка, я понимаю по своему желанию прийти посмотреть спектакль снова. На этот спектакль я приду точно. Мне интересно, каким он будет через полгода, ведь потом что-то дорабатывается. Спасибо вам! – сказала зрительница Ирина Тихонькина.

На премьеру был приглашен Глава Бурятии Алексей Цыденов. «Мне понравилось» – коротко сказал он после спектакля. Свое положительное отношение к премьере выразили артисты старшего поколения, похвалив артистов занятых в постановке.

По поводу возникших споров об авторстве спектакля, актриса и режиссер Лариса Крупина 2 апреля написала следующее:

- Узнав о том, что ряд артистов обвиняют худрука театра Вячеслава Михайловича Дьяченко в плагиате в работе над постановкой «Живой Товар», хочу довести следующую информацию. По предложению Дьяченко Вячеслава Михайловича, мы несколько лет назад приступили к самостоятельной работе над «Живым Товаром» по А.П.Чехову. Проект, в силу разных обстоятельств не был реализован. К авторству спектакля, поставленном в русском театре Бестужева претензий не имею. Это другая самостоятельная работа. Желаю спектаклю и Вячеславу Михайловичу успеха.

 

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.