Презентация фотопроекта «Исчезающая красота»

Опубликовано:
2017-03-01 15:04:00

18 февраля в этно-маркете ZAM прошла презентация календаря Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева «Исчезающая красота», посвященного Году экологии в России. В мероприятии приняли участие актеры театра Алена Байбородина, Артур Шувалов и Владимир Барташевич, а также фотограф Александра Данилова.

Александра Данилова рассказала присутствующим о том, как создавался фотопроект, получивший широкое освещение в СМИ, как шел поиск двенадцати редких животных для календаря. Артисты, в свою очередь, – о том, как они «вживались в шкуры» исчезающих обитателей флоры и фауны Бурятии и Байкала, как изучали привычки и повадки животных; эмоциями, мимикой, жестами пытались передать их характер, их уникальность и необычность.

2017 год – Год экологии в России. Это повод задуматься о сохранении природы в ее первозданном виде и принять меры для защиты уникальных природных объектов, редких животных. В нашей республике исчезающих представителей флоры и фауны насчитывается несколько десятков видов. Ежегодное ухудшение экологии, пожары, массовая вырубка лесов, браконьерство, охота ставят под угрозу неповторимый животный мир Бурятии и Байкала.

Эти фотоработы – наше представление о том, каким может быть будущее, в котором новое поколение сможет увидеть исчезнувших животных только в исполнении актёров. И тогда будет трудно оценить уровень актерского мастерства, так как сравнить с оригиналом станет невозможно, – говорит фотограф театра Александра Данилова. – Но есть и другое будущее, где подобные проекты – лишь творческая необходимость без какого-либо экологического подтекста, где все мы будем ответственнее и уважительнее относиться к природе и сохраним ее для потомков.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.