Про «Хануму» или «У Русдрама приправа такая, что пальчики оближешь…

Опубликовано:
2023-03-13 11:54:00

11-12 марта в Государственном русском драматическом театре им. Н. Бестужева состоялась премьера спектакля «Ханума».

 

Режиссер-постановщик – художественный руководитель Дмитровского драматического театра, заслуженный работник культуры Дмитрий Юмашев накануне премьеры признался, что рассчитывает на успех.

- Хочется рассказать эту историю светлой и наивной любви так, чтобы удовольствие, с которым работают артисты, передалось зрительному залу. Тогда будет успех. Да, мы ждем успеха, – сказал Дмитрий Юмашев и подчеркнул, что нашел с артистами хороший контакт.

И, судя по отзывам, успеха в театре ждали не напрасно. По мнению зрителей, материал для постановки был выбран беспроигрышный – легкий, жизнерадостный и музыкальный.

Действие унесло зрителей в Тифлис конца XIX века, где под музыку знаменитого Гии Канчели развернулась история веселых брачных интриг. Начиная с 24 января, артисты работали с огромной самоотдачей, а в последние дни перед премьерой и вовсе на износ. Но зрители этого, конечно, не заметили.

Дмитрий Юмашев был уверен, что темпераментная роль свахи Ханумы досталась актрисе Марине Ланиной по праву.

- Это ее роль, – коротко сказал режиссер перед премьерой.

Самыми первыми спектакль увидели журналисты и блогеры, приглашенные на пресс-показ 10 марта, и уже тогда многие поделились впечатлениями.

Блогер Константин Гетманский написал следующее:

«Сваха Ханума у Ланиной – темпераментна, как и сама Ланина.
Сваха Кабато у Бельковой – тоже. Ещё и мощная, как табун лошадей.
Нина Туманова, сестра князя Тэкле, – весьма достойна. Старая школа.
Сергей Васильев, князь Котрянц, – просто не узнаваем. В хорошем смысле слова.
Отметим юную Софию Сигаеву. Дебют на сцене Русдрама удался. Её Сона – милашка. Сама невинность. Ну, при некоторой доле романтики. Худрук Дьяченко своевременно поддержал почин коллег по цеху в Улан-Удэ:«В сложные времена людям нужно что-то веселое, радостное, ведь даже в блокадном Ленинграде работала оперетта. Я надеюсь, зрители спектакль примут и полюбят».
Полюбим…. Да! Из старой «Ханумы» можно конфетку сделать. Главное, чтоб приправа хорошая была. У Русдрама приправа такая, что пальчики оближешь: песни, танцы, музыка, свет, декорации, костюмы, грим. А только нам показалось, что, пародируя грузинский акцент старого Тифлиса, артисты Русдрама местами переходят на такой родной и приятный многим говор некоторых районов нового Улан-Удэ: типа «чо, каво», «ваще нервоз»?  В общем, «не моросите». Вердикт: обязательно смотреть.

Блогер отметил, что видел «Хануму» в Тбилисском театре имени Грибоедова:

- Он недалеко от района Авлабари, где происходит действие пьесы. На другом берегу Куры. Видел в далёком 2006 году. Там декорации и костюмы шикарные. Потому что местные. В ГРДТ же – стилизация под Тифлис. Но очень достойная. В нашем понимании. Такой мы и видим Грузию.»

- Это будто совсем другой театр, не тот, к которому я привыкла, но мне было интересно увидеть новую постановку. Комедии, правда, помогают развеяться, – призналась одна из зрительниц. Пожелав остаться неизвестной, она отметила, что спектакль «зашел».

Зрительница по имени Дарима сказала:

- Марина Ланина – просто отпад, конечно, но Екатерина Белькова – просто убила! Особенно запомнился момент, когда она заплакала в конце, так беззащитно, как ребенок, а зал еле сдерживался от хохота. Леонид Иванов, еще раз убеждаюсь, какой сильный актер… Спасибо театру за такой яркий спектакль!

Доцент кафедры русского языка и общего языкознания Марина Бохиева разместила в соцсетях пост со «смайликами»:

«Шла на постановку и очень надеялась, что все будет, как в старом добром БДТ. Помните эту телевизионную постановку? Молодежь, конечно, не знает о ней, а она была хитом! Все было так и даже лучше! Ханума была гораздо моложе, а Кабато меня просто пленила, а в той постановке я даже ее не помню. Весь актерский состав был выше всяких похвал! Я радовалась, как ребенок. Так приятно было окунуться в сказочный мир тифлисских свах, слушать знакомые мелодии, видеть это красочное представление. То, что нужно в это непростое время. Ни одного намека на актуальные страсти. Только любовь, Ханума и старый Тифлис!»

В спектакле приняли участие артисты Марина Ланина (Ханума), Екатерина Белькова (Кабато), Леонид Иванов (князь Вано Пантиашвили), Денис Погарский (Котэ), Сергей Сигаев (Котэ), Нина Туманова (Тэкле), Анастасия Турушева (Тэкле), Николай Брагин (Тимотэ), Сергей Васильев (Микич Котрянц), София Сигаева (Сона), Виолетта Жукова (Сона), Евгений Винокуров (Акоп), Иван Ланский (Акоп), Лилия Архипова (Ануш), Надежда Разуваева (Ануш), Петр Прозоровский, Сергей Сигаев, Роман Гаврилов, Геннадий Попов, Ольга Кудряшова, Наталья Березина (жители Авлабара)

Министерство культуры Бурятии и лично министр Соелма Дагаева поздравили театр с новой премьерой.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.