Ребята из студии «GRDT.School» представили премьеру «Когда ты был как я»

Опубликовано:
2022-05-16 14:10:00

15 мая на Малой сцене Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева прошла премьера отчетного спектакля детской театральной студии «GRDT.School» «Когда ты был как я» (0+). В течение года ребята занимались с актрисами Аленой Байбородиной, Лианой Щетилиной, Анастасией Турушевой и смогли продемонстрировать родным актерские таланты.

В начале 93-го театрального сезона при Русском драматическом театре им.Н.А.Бестужева открыла свои двери театральная студия «GRDT.School» для детей и подростков. В течение учебного года ребята обучались актерскому мастерству, сценическому движению и сценической речи. И 15 мая показали отчетный спектакль-вербатим «Когда ты был как я» (0+).

– Уже год при Русском драматическом театре работает детская театральная студия, которая, как я знаю, пользуется большой популярностью. Ее организовали три актрисы Лиана Щетилина, Анастасия Турушева и Алена Байбородина. «GRDT.School» становится важной частью жизни бестужевцев, это интересное и похвальное начинание, которое, я уверена, вырастет в одну из самых профессиональных театральных студий в городе, – говорит министр культуры Бурятии Соелма Баяртуевна Дагаева.

Документальный спектакль-вербатим основан на интервью детей со своими родителями. При подготовке к постановке ребята расспросили своих мам и пап об их детстве, попросили рассказать о самых смешных случаях и трогательных моментах, поделиться яркими воспоминаниями. Так родились «истории из детства моих родителей», которые сами студийцы показали на сцене театра: про летние поездки, про школу, про детское любопытство и попытку проникнуть в трамвайное депо, про потерю мотоцикла в местной речке и даже опасные игры со спичками и т.д. Благодаря совместной работе, дети узнали больше о детстве своих родителей, а мамы и папы смогли увидеть свои истории в исполнении ребят.

Основной упор на занятиях делался на раскрытие творческого потенциала детей, на то, чтобы дать им возможность раскрепоститься, не бояться сцены и публичных выступлений, поверить в себя и свои силы.

Первыми зрителями у ребят стали их родные, близкие и друзья, которые после спектакля делились впечатлениями:

«Спасибо большое за чудесное и вдохновляющее представление! Спектакль получился легким, душевным и тёплым, испытала весь спектр эмоций от смеха до слез. А Егор такой счастливый! С премьерой! Браво!»

«Спасибо вам огромное за эмоции, за ваш труд, за ваше душевное отношение к нашим деткам! Спектакль был просто супер, все большие молодцы!»

«Ребёнок вышел абсолютно счастливый, с зашкаленным адреналином, мокрый. Столько эмоций, позитива!»

«Нам очень понравилось, дети молодцы, не каждый взрослый на такую многочисленную публику сможет выступить, а они красавчики, благодаря вам!»

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.