«Ричард III» – премьера, которую нельзя пропустить

Опубликовано:
2017-10-18 13:05:00

22 октября в 18.00 вместо ранее заявленного спектакля «Осенний марафон» состоится показ спектакля Сергея Левицкого «Ричард III» по пьесе Уильяма Шекспира.

Премьера «Ричарда III» прошла 6 и 7 октября и открыла новый театральный сезон театра им.Н.А.Бестужева. Спектакль стал самым обсуждаемым и вызвал оживленные дискуссии и споры в интернет-пространстве и на страницах СМИ. Равнодушных он не оставил.

«Московский комсомолец в Бурятии»: «Сатирическая трагедия в лучших традициях Квентина Тарантино и Гая Ричи. Зажигательная музыка, перестрелки, гротеск и готика смешиваются с современными реалиями мира. Если Шекспир писал «Ричарда» для людей своего времени, то Левицкий переделал его для нас… Стоит похвалить режиссера за такую открытость. Дать право выбора, свободу мышления и действия, вот в чем суть современного искусства. С другой стороны, предоставляя полную свободу зрителю, Левицкий ставит себя под удар критиков и публичного осуждения, как это было с “Анатэмой”».

«Номер один»: «Постановка получилась хулиганистой, кровавой, жесткой и крутой. Спектакль привлек внимание еще до премьеры и стал настоящим событием в культурной жизни республики. О костюмах в стиле Александра Маккуина, треках Linkin Park и The Knife, морге и скотобойне как мире Ричарда СМИ писали не раз, поэтому опустим эти моменты <…> новый спектакль Сергея Левицкого не столько о борьбе за власть, сколько о нелюбви. Если подумать, кто приходит к власти? Какой человек захочет взвалить на себя огромную ответственность за сотни тысяч людей, которых он даже не знает и большинство из которых ему, скорее всего, не понравятся? Это может произойти только в двух случаях – если душа человека наполнена любовью и таким же огромным желанием сделать жизнь людей лучше или если душа опустошена нелюбовью и жаждет власти как способ заполнить эту пустоту. Встречали ли вы первых?»

«Бурятия»: «Если вы готовы к современному театру, то спектакль "Ричард III" – это обязательный must see этого года. Проект далёк от классического понимания трагедии. Но проекты Сергея Левицкого справляются с задачей представить публике авторский театр. <…> «Ричард III» – это ещё один отличный спектакль в копилку Русского драматического театра. Здесь трагедия в какой-то момент превращается в фарс, шекспировский текст переходит «на рельсы» юмора, а сублимация настоящих страстей и привычный психологический театр прерываются другими художественными приёмами, которые умаляют предыдущее действо или добавляют в сцену иные смыслы. И стоит помнить, что театр – это не только классические постановки, но и новые прочтения. Сегодняшний театр живёт и развивается».

«Традиция»: «Яркие, почти невероятные костюмы, шокирующие декорации и до боли реалистичные звуковые эффекты. Все вместе настолько дезориентирует зрителя, что становится не понятно, где ты: то ли смотришь фильм, то ли сам стал участником, нет, не спектакля, а реальной трагедии. Отдельно хочется отметить актерский состав. Сейчас, уже после просмотра, трудно представить, что Ричарда мог сыграть кто-то другой, не Владимир Барташевич. Он настолько естественно выглядел в образе отвратительного горбуна, что совершенно забываешь, какой сам артист в реальной жизни симпатичный и обаятельный. Но в сцене, где он сумел обольстить прекрасную Анну, ему удалось, казалось бы, несопоставимое – быть мерзким и милым пугать и пленять одновременно».

«Молодежь Бурятии»: «Это самая популярная для театральных постановок пьеса всех времен. Сложнейшее произведение Шекспира на сцене превращается в историю длиною в 3 часа. Но в Русском драмтеатре эти часы пролетают стремительно. В потоке диалогов, действий, смены декораций и в личном внутреннем эмоциональном противоречии зритель теряет ориентацию в пространстве и времени. <…> Это театр непредсказуемый, современный, динамичный, иногда скандальный, но не утративший своей классической формы. Спектакль, который стоит посмотреть…»

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.