Русский драматический театр закроет сезон «Историей одного ограбления»

Опубликовано:
2022-05-26 11:57:00

23 и 24 июня в 18.30 в Государственном русском драматическом театре им.Н.А.Бестужева состоится премьера спектакля режиссера Алмаза Садриева «История одного ограбления» (16+) по пьесе кинорежиссера, прозаика, поэта, драматурга Салавата Юзеева.

События этой жизненной ситуации, доведенной до абсурда, развиваются очень быстро. По сюжету трое обычных офисных работников понимают, что честным путем им никогда не заработать больших денег и что нынешнее время диктует совсем иные способы заработка. В предновогоднюю ночь они решаются на отчаянный шаг и грабят банк, где находится огромная сумма денег, а затем прячутся от полиции на близлежащем складе. И, кажется, здесь они в безопасности. Но с этого момента с новоиспеченными преступниками начинается самое интересное. Чем же закончится «ограбление века»?...

«История одного ограбления» – это абсурдистская комедия об обманутых ожиданиях и тщетных надеждах на быстрое обогащение. Здесь вполне бытовая история незаметным образом начинается раскрываться в фантазийном ключе. После того, как герои перешли черту, с ними происходит трансформация: они попадают в мир своих иллюзий, постепенно теряя связь с реальностью.

– На сцене события бытовой реальности превращаются в воображаемый мир персонажей пьесы. В результате потрясения от удавшегося ограбления у героев меняется восприятие происходящего с ними. Они попадают в иллюзии своих воображений: желаемое визуализируется, а сцена наполняется образами роскошной жизни, миражами беспечности происходящего с ними, – рассказывает режиссер спектакля Алмаз Садриев. – Зритель погружается в атмосферу комедийной ситуации, в которой главный герой пытается разобраться с самим собой, находясь в плену своих ранних воспоминаний.

Над спектаклем также работает режиссер по пластике Евгений Якимов, который работал с Алмазом Садриевым над бэби-спектаклем «Микрохи».

Премьера «История одного ограбления» по пьесе кинорежиссера, прозаика, поэта, драматурга Салавата Юзеева станет завершающим событием 93-го театрального сезона в Русском драматическом театре.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.