Русский драмтеатр примет участие в театральном фестивале им. А.Володина «Пять вечеров»

Опубликовано:
2017-03-01 14:26:00

Сегодня коллектив Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева улетел в Санкт-Петербург, чтобы принять участие во Всероссийском театральном фестивале имени Александра Володина «Пять вечеров», который проходит с 6 по 12 февраля. На уже знакомой сцене театра-фестиваля «Балтийский дом» 8 февраля в 19.00 «бестужевцы» покажут премьеру этого сезона – спектакль Сергея Левицкого «Осенний марафон».

Театр им.Н.А.Бестужева был приглашен на мероприятие театральным критиком и директором «Петербургского театрального журнала» Мариной Дмитревской еще в ноябре, когда привез в город на Неве «Фронтовичку» в рамках «Дней культуры Улан-Удэ в Москве и Санкт-Петербурге». Участие Русского драмтеатра стало возможным благодаря содействию Министерства культуры Республики Бурятия и лично поддержке министра культуры Тимура Гомбожаповича Цыбикова.

Володинский фестиваль проводится с 2004 года «Петербургским театральным журналом». На шести городских и областных площадках будет показано 10 спектаклей из шести городов России. На этот раз постановки по произведениям петербургского поэта и драматурга Александра Володина представлены двумя названиями – «С любимыми не расставайтесь» и «Осенний марафон». Причем «С любимыми не расставайтесь» привезут сразу два театра, а вот «Осенний марафон» представит только театр им.Н.А.Бестужева.

Премьера спектакля «Осенний марафон» прошла 23 сентября. Главные роли в нем исполнили Евгений Винокуров, заслуженная артистка Бурятии Светлана Полянская и Елена Заиграева.

«Осенний марафон» – это философская комедия о человеке, существующем «на разрыв». Главный герой Андрей Павлович Бузыкин разрывается между женой и любовницей, принципами и жалостью, обязанностями и желаниями, забывая в этом забеге длиною в жизнь о самом себе.

Именно такое несоответствие, внутренняя неустроенность героя, борьба с самим собой нашли отражение в сценическом решении спектакля. На сцене ГРДТ каждый раз рождается настоящий Ленинград 70-х годов в миниатюре – с его прекрасными домами, дорогами, уличными фонарями, разводными мостами и даже Невой. Здесь герои существуют, скорее, как великаны, а город используется как предметы мебели. Оценить задумку режиссера и художника предстоит самим петербуржцам.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.