С успехом завершились гастроли Театра им. Н. Бестужева в Курумкане и Баргузине

Опубликовано:
2023-03-20 15:41:00

1122 зрителя побывали на спектаклях «бестужевцев» с 14 по 15 марта в Курумканском и Баргузинском районах Бурятии.

 

Зрителям Курумкана и Усть-Баргузина были показаны спектакли «Попугайчик Пай», «Наташина мечта» и «Вальс Победы». Театр привез спектакли для детей, юношества и людей зрелого возраста.

- Это очень приятно – видеть радость в глазах детей, чувствовать, что им нравится. Разница только в масштабе сцены. В селах очень благодарные зрители. Когда вечерние спектакли проходят на одном дыхании – это радость для нас – артистов, – говорит актриса Елизавета Михайлова.

«Вальс Победы» – музыкально-поэтическая композиция Сергея Васильева, в которой собраны песни довоенной поры, времен Великой Отечественной и послевоенного периода вместе со стихами, отрывками из писем тех лет всегда трогает сердца зрителей.

Музыкально-интерактивная сказка «Попугайчик Пай», поставленная актером Театра им. Н. Бестужева – Аюром Доржиевым, очень порадовала малышей.

- Дети всегда рады, когда творится магия. Они очень искренне реагируют, а мы, видя их радость, стараемся выложиться на все сто. В селах зрители не часто встречаются с профессиональным театром, поэтому гастроли в районах – это всегда волнительно для всех – и для нас, и для зрителей, – говорит Аюр Доржиев.

Спектакль «Наташина мечта» – это монолог в блестящем исполнении актрисы Анастасии Турушевой, который адресован подростковой аудитории.

- Перед ребятишками в селах очень приятно выступать, ведь для них это такое открытие – театр! Конечно, они много разного видят в интернете, но мы дарим им живые эмоции. И после наших сказок как у них горят глаза! «Наташина мечта» – это другое, этот спектакль заставляет думать, и тут - пятьдесят на пятьдесят: кто-то из зрителей включается в процесс, а кто-то воспринимает исповедь главной героини отстраненно. Я надеюсь, что нашими спектаклями мы будем учить ребят тому, как нужно вести себя в театре и тому, как его понимать. Бывает, такие походы в театр перерастают в настоящую любовь к искусству, – говорит Анастасия Турушева.

По мнению министерства культуры Бурятии, жители самых отдаленных районов республики должны иметь больше возможностей видеть хорошие спектакли.

- Особенно это важно для подрастающего поколения и пожилых людей, которые редко выезжают в Улан-Удэ, – подчеркнула министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

В гастролях в Курумкане и Баргузине, посвященных предстоящему празднованию 100-летия республики Бурятия, приняли участие: Народный артист Бурятии Сергей Васильев, заслуженные артистки Бурятии Алена Байбородина, Лиана Щетилина, артисты Иван Ланский, Евгений Винокуров, Аюр Доржиев, Елизавета Михайлова, Анастасия Турушева и др.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.