"Семен вместо дерева": необычную премьеру для детей готовят в Театре им. Н. Бестужева

Опубликовано:
2022-12-15 15:57:00

Необычный спектакль - эксперимент "бестужевцы" представят зрителям в преддверии Нового Года. 

Через несколько дней зрителей в Улан-Удэ ждет премьера для семейного просмотра "Семен вместо дерева". Необычный спектакль станет гвоздем новогодней программы Театра им. Н. Бестужева, но смотреть его можно круглый год.

- Я 13 лет работаю в театре, но такого у нас никогда не было, – говорит артист Петр Прозоровский, которому предстоит сыграть роль мальчика Вани. Необычный человечек по имени Семен, спустившийся с Луны на веревке, становится другом Вани, и с этого момента в жизни всей семьи начинаются чудеса: у Вани появляются друзья и большое общее дело, в которое постепенно вовлекается весь город. Эта история кому-то напомнит сказки о мышонке Стюарте Литтле или о Маленьком Принце, повести Астрид Линдгрен.

В наши дни стала актуальной проблема детского одиночества. На сегодняшний день эта проблема встречается даже среди пяти-шестилеток.

По мнению создателей - режиссера Дмитрия Ши и художника Никиты Запаскина  спектакль в обертке сказочности должен сказать людям – взрослым и детям, что-то очень важное о любви и взаимопонимании. Дмитрий Ши – главный режиссер Курганского театра кукол «Гулливер» , ему тридцать лет и его дебютный спектакль «Ангелочек» в Мурманском театре кукол в 2019 году получил номинацию на «Золотую маску». Работа с «бестужевцами» тоже стала, в своем роде, первой для режиссера, который впервые работает в драматическом театре. 

Вся постановочная команда связана с белорусским театром  –  художник Никита Запаскин, художник по свету Семен Давыденко живут и работают в Беларуси. Специфика режиссера, несомненно, найдет место в новой постановке. Уже готовы декорации, в которых крошечного человечка будет играть артист обычного роста, зато все остальные персонажи будут огромными за счет необычных технических решений. Для этого замысла и потребовалась большая сцена театра, готового пойти на эксперимент.

- Это очень уютная сказка, которую мы делаем в очень доброй атмосфере. Веселье и смех постоянно присутствуют на репетициях, так что этот спектакль, безусловно, делается с любовью, - говорят исполнители роли Семена - Дмитрий Тарбеев и Роман Гаврилов.

«Ребята – вы космос!»  - то и дело говорит Дмитрий Ши артистам Театра им. Н.Бестужева.

- Это правда – я счастлив. Театр, неважно какой – кукольный, драматический, визуальный – это такое дело: если сходятся люди одной группы крови – больше ничего не надо. С такой командой уже невозможно сделать плохо. Сейчас мы вместе строим спектакль. Когда театр по любви, он многое может преодолеть.

По словам министра культуры Бурятии Соелмы Дагаевой, детские спектакли не менее важны, чем взрослые, потому что театральные постановки, как и театр в целом,  помогают в развитии у малышей такого чувства, как эмпатия. 

Спектакль можно будет увидеть с 24 по 30 декабря и со 2 по 8 января.

 6+

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.