«Театр. Изнанка» стартует сегодня на фестивале в Хабаровске

Опубликовано:
2022-10-03 09:06:00

Сегодня, 3 октября Государственный русский драматический театр им. Н.А. Бестужева представит спектакль «Театр. Изнанка» на Третьем фестивале театров Дальнего Востока в Хабаровске.

Вчера труппа театра прибыла в Хабаровск чтобы показать авторский спектакль Сергея Левицкого о том, что обычно скрыто от глаз зрителей. Главную роль в нем играет актриса Елизавета Михайлова. Роль Влады писалась специально для нее

- Этот спектакль - моя боль. Я очень хотела, чтобы мы съездили на «Золотую Маску», я была уверена, что с этим спектаклем мы объездим все фестивали. И я была готова сделать все для этого. Уже читая пьесу, я начала плакать, но не могла предположить, что «Театр. Изнанка» будет таким психологически сложным, разрывающим меня полностью. Некоторые думают, что сложно – это раздеться на сцене. Нет, раздеться душой – вот, что действительно сложно. Моей героине внезапно выпадает шанс получить главную роль, ради которой она идет на жертвы. В итоге, мне кажется, за один спектакль я играю пять ролей, - говорит актриса Елизавета Михайлова.

Зрители словно видят два спектакля. Первый – «Добрый человек из Сычуани» – в постановке режиссера Тимура Герра, персонажа пьесы. Второй  - Сергея Левицкого – об изнанке театра, о его парадоксах и перегибах, жертвах. Зрителю, наконец, позволено увидеть то, что скрыто от глаз посторонних: репетиции, интриги, бессонные ночи, болезненные амбиции, честолюбие и адский труд ради чьих-то идей.

Выбор спектакля для показа на фестивале в Хабаровске был сделан еще зимой.

- Нас в Хабаровске уже ждут. Многие писали нам, что хотят увидеть этот спектакль. И вот мы его привезли. Быть актером - это пахота ужасная, и даже не столько физическая, сколько работа со своей психикой, с душой. Я сейчас готовлюсь вытаскивать из себя все, что наболело, о чем хочется рассказать, - говорит актриса.

Необычная, шокирующая работа вызвала большой интерес у зрителей столицы Бурятии. Кто-то сказал, что в спектакле все преувеличено, а кому-то, напротив, показалось, что в жизни все намного жестче.

- Мы показали тот театр, который знаем мы. У каждого свой театр. Но если ты по-настоящему любишь его, ты поймешь, - говорит Елизавета Михайлова.

Поймут ли зрители Хабаровска такое обнажение изнанки театра, скоро узнаем. А для Театра им. Н. Бестужева участие в фестивале – это всегда поддержка и развитие.

К слову, профессиональный анализ спектаклей проведут ведущие театральные критики России. Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева недавно отметила, что Театр им. Н. Бестужева участвует в фестивале уже в третий раз и пожелала артистам удачи.

Фото Александры Даниловой

 

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.