Уникальный театральный мастер отмечена наградой министерства культуры Бурятии

Опубликовано:
2022-11-29 17:14:00

Министерство культуры Бурятии и министр Соелма Дагаева выразили благодарность Заслуженному работнику культуры республики, заведующей гримерно-постижерным цехом ГРДТ им. Н.А. Бестужева Евгении Михайловне Труновой.

Евгения Михайловна работает в Государственном русском драматическом театре им. Н.А. Бестужева с 1981 года. Карьеру начинала с должности второго парикмахера и второго гримера.

- Попала я в театр случайно, как кур во щи, – с иронией говорит Евгения Михайловна. Жена артиста, она приехала из Омска и всему училась на ходу. Было время, несколько раз порывалась оставить театр и уехать из Бурятии. Но вот уже на протяжении сорока одного года она продолжает заниматься делом, которое требует огромного терпения, мастерства и фантазии. Волосок к волоску – собирает она парики и бороды – то, без чего не обходится ни один театр.

- Волосы – барометр состояния организма и не всегда лежат так, как надо. А парик – это удобно. Да и артисты сейчас стали более занятые, нет времени часами делать укладки. Потому стараемся делать легкие дышащие парики, чтобы снял –  и голова не болела, – рассказывает между делом Евгения Михайловна.

Ни один новогодний праздник не обходится без Евгении Михайловны, которая обучает своему непростому мастерству молодых коллег. Многие знают, что больше половины Дедов Морозов в Улан-Удэ – ее рук дело.

- Я – Дедоморозовская мамка, - смеется мастер. Говорят, даже главный Дед Мороз Бурятии носит бороду ее работы, но это, конечно, секрет. А сама она мечтает создать лысый парик, чтобы ни кромки, ни стыков не было видно.

- За годы службы в театре Евгения Михайловна создала сотни сложных портретных гримов, - говорит директор театра Наталья Светозарова. - От верно подобранного грима, парика и накладок во многом зависит успех работы над постановкой. Это художественный язык, которым Евгения Михайловна владеет в совершенстве.

Мастер неоднократно участвовала в создании исторических спектаклей, в проектах с большим количеством персонажей, которым нужно подобрать особый образ. Работа Евгении Михайловны уникальна и, порой, способна перевоплотить артиста до неузнаваемости. Ее мастерство не раз отмечали театроведы и театральные критики.

- Пройдя целую жизнь в театре, понимаешь, что все неслучайно, срабатывает какой-то космический закон, и ты попадаешь именно туда, куда надо, где ты должен набраться терпения, мудрости, где встречаются люди, которых ты сможешь услышать, – говорит Евгения Михайловна. Теперь все в ее жизни устраивает – и работа, и место.

- Мне теперь Бурятия – самое родное место. И все мы тут дружны между собой – коллеги из всех театров общаемся, советуемся, поддерживаем друг друга, – продолжает она.

Несколько лет Евгения Михайловна Трунова является активным участником проекта «Волшебное закулисье», благодаря которому маленькие зрители узнают о такой сложной  интересной профессии, как гример-постижер. За советами к мастеру обращаются из профессиональных театров, народных фольклорных ансамблей, с телевидения, и всем она старается помочь.

- Евгения Михайловна – глубоко театральный человек, очень доброжелательный, отзывчивый, без нее невозможно представить ни наш театр, ни нашу работу, – говорят артисты, коллеги и ученики мастера.

 

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.