В Иркутске пройдут гастроли театра имени Н.А.Бестужева

Опубликовано:
2017-09-13 14:06:00

С 15 по 19 октября на сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П.Охлопкова пройдут гастроли Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева, посвященные празднованию 80-летия Иркутской области. «Бестужевцы» покажут жителям и гостям Иркутска спектакли «Фронтовичка», «DEJAVU», «Он, она, окно, покойник», «На дне», а также детскую музыкальную сказку «Про Настю и Сеню».

Приезд коллектива из Улан-Удэ состоится в рамках обменных гастролей, которые стали доброй традицией между театрами из соседних городов. В первый раз Русский драматический театр из Бурятии прибыл в Иркутск ровно 60 лет назад, в 1957 году. С тех пор бывал здесь не раз и хорош знаком иркутянам и жителям Иркутской области, этот приезд будет седьмым в гастрольной биографии театра. Кроме того, труппа принимала участие в знаменитом театральном фестивале современной драматургии им. А.Вампилова, который проходит в Иркутске.

Однако в этом году Государственный русский драматический театр впервые приезжает со своим новым художественным руководителем Сергеем Левицким, заступившим на службу в июле 2015 года. В качестве худрука он существенно преобразил улан-удэнский театр, вывел его на новый уровень. Свидетельство тому нашумевший спектакль «Фронтовичка» по пьесе Анны Батуриной, который вошел в лонг-лист премии «Золотая маска-2016» и был показан на «Маске Плюс» в Москве; одержал победу в номинации «Лучший спектакль большой формы» на театральном фестивале «Ново-Сибирский транзит»; стал лауреатом Государственной премии Бурятии в области литературы и искусства за 2014-2015 годы; с успехом продемонстрирован в городе на Неве в рамках программы «Дни культуры Улан-Удэ в Москве и Санкт-Петербурге»; в качестве почетного гостя принял участие в фестивале «Театральная весна-2017» в Красноярске. Сергей Левицкий удостоен диплома Ассоциации театральных критиков «За смелое и оригинальное жанровое решение спектакля «Фронтовичка» по пьесе А.Батуриной». Именно этой постановкой театр открывает и закрывает гастроли в Иркутске, зрители смогут увидеть ее 15 октября в 18.30 и 19 октября в 19.00.

Также 16 октября в 16.00 и в 19.00 состоится показ документального спектакля «DEJAVU» Сергея Левицкого, посвященного памяти жертв политических репрессий. Он основан на подлинных текстах, интервью и судьбах реальных людей. Его текст – это голоса участников сталинских репрессий, голоса их потомков и наших современников, монологи жертв и палачей, доносчиков и обвиняемых, правых и виноватых. 17 октября в 19.00 – английская комедия в 2- х действиях «Он, она, окно, покойник» режиссера Евгения Зайда. Пьеса Рэя Куни – это водоворот комедийных обстоятельств, интригующее и стремительное развитие событий, непредсказуемая развязка и фейерверк актерских работ. 18 октября в 14.00 и в 19.00 пройдет спектакль-притча о Правде и Лжи «На дне» в постановке Андрея Штейнера, у которого известное произведение Максима Горького обретает новое «прочтение». А 17 октября в 13.00 юные зрители смогут увидеть яркую и музыкальную скоморошину для всей семьи «Про Настю и Сеню» Ольги Румянцевой. Здесь цветастые палатки, крикливые торговцы, веселые скоморохи, песни, пьески, прибаутки с танцами – здесь идет самая настоящая веселая и красочная ярмарка.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.