В Русском драмтеатре стартовал «Месяц истории театра»

Опубликовано:
2021-11-16 14:37:00

9 ноября в Государственном русском драматическом театре им.Н.А.Бестужева стартовал ежегодный проект «Месяц истории театра. Вехи. События. Люди», приуроченный ко Дню рождения ГРДТ.

«Месяц истории театра. Вехи. События. Люди» проходит каждый год перед Днем рождения театра, который отмечается 22 декабря, и направлен на популяризацию театра и его истории. В рамках проекта проводятся экскурсии, творческие встречи, лекции и уже традиционные «Бестужевские чтения».

«Месяц истории театра» стартовал 9 ноября с памятного мероприятия «Актеры на все времена», посвященного 100-летию со Дня рождения народного артиста РСФСР Иннокентия Юхневича. В этот день коллектив театра возложил цветы к мемориальной доске, а экспозицию театрального музея дополнил стенд, рассказывающий о творческой биографии актера.

В этом году большинство мероприятий проекта посвящено 200-летию со Дня рождения Федора Достоевского. Так, среди учащихся школ, ссузов и вузов проходит конкурс сочинений, посвященный спектаклю «Преступление и наказание» по роману Ф.М.Достоевского «Путешествие по закоулкам души». 10 ноября в фойе театра состоялось открытие выставки, знакомящей с постановками по произведениям классика в репертуаре ГРДТ. Перед показами «Преступление и наказание» 10, 11, 12, 17 ноября прошли тематические экскурсии по выставке, которые провела заведующая музеем Лариса Золотухина.

16, 18 и 19 ноября, а также 1, 8, 11 декабря запланированы беседы-экскурсии в музее театра «Театр имени Бестужева – первый профессиональный театр Бурятии».

10 декабря состоится вечер памяти режиссера Андрея Штейнера, который с 1998 по 2003 годы занимал пост главного режиссера в Русском драматическом театре и поставил множество выдающихся спектаклей.

14 декабря во ВСГИК пройдет лекция кандидата искусствоведения, заслуженного работника культуры Бурятии Елены Гильмулиной «Достоевский в истории и современных постановках зарубежного театра».

Завершится «Месяц истории театра. Вехи. События. Люди» уже ставшими традиционными «Бестужевскими чтениями», когда состоится торжественное награждение победителей конкурса сочинений, а лучшие работы будут прочитаны артистами театра.

Мы приглашаем всех заинтересованных и неравнодушных зрителей принять участие в мероприятиях. По всем вопросам можно обращаться по телефону 8(914)8454929.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.