В Театре им. Н. Бестужева готовят премьеру по пьесе Александра Островского

Опубликовано:
2022-12-02 17:32:00

К 200-летию со дня рождения Александра Николаевича Островского Театр им. Н. А. Бестужева готовит премьеру классической комедии из русской жизни "На всякого мудреца довольно простоты", которая состоится 10-11 декабря.

У Островского больше пятидесяти пьес, но "На всякого мудреца довольно простоты" не теряет свою актуальность и современность на протяжении почти 155 лет и ставится чаще других. Одноименный спектакль станет первой совместной работой труппы театра и приглашенного режиссера Дмитрия Матыкина.

Молодой и способный человек, используя пороки и слабости высшего общества, «выходит в люди» благодаря искусству льстить, угождать и подобострастничать.

«Чем в люди выходят? Не все делами, чаще разговором. Мы в Москве любим поговорить… Я сумею подделаться и к тузам и найду себе покровительство, вот вы увидите. Глупо их раздражать – им надо льстить грубо, беспардонно. Вот и весь секрет успеха. Я начну с неважных лиц, а потом заберусь и повыше…», – говорит главный герой пьесы Островского Егор Дмитриевич Глумов, историю которого Театр им. Н.А. Бестужева расскажет на этот раз.

- Классика всегда актуальна. Не обязательно, чтобы все было в кринолинах, пышных платьях. Классика – это когда не меняется текст и смысл, когда сохраняется замысел автора. Есть текст великого писателя, написанный в том далеком времени, а мы попытаемся перекинуть некий мостик в современную жизнь. То, что молодежь воспринимает пьесу иначе, я замечаю, работая с молодыми артистами, и отталкиваюсь от их понимания, задора и энергии. Получается очень динамично. Кажется, я даже завидую зрителям, которые увидят это впервые. Наше прочтение Островского – с юмором и легкомыслием, адресовано всем, независимо от возраста. Мы должны сочинить свою историю – такую, как мы ее понимаем. В театре как таковом нет прогресса, все циклично, все повторяется и возвращается на круги своя. И то, что кажется новым сегодня, на самом деле традиция и когда-то уже было поставлено великими Мейерхольдом, Таировым, Вахтанговым, Станиславским, Немировичем-Данченко. - говорит режиссер спектакля Дмитрий Матыкин.

Премьера состоится 10 и 11 декабря 2022 года.

12+

 

 

 

 

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.