В Театре им. Н. Бестужева отметили юбилей Петра Григорьевича Степанова

Опубликовано:
2023-05-30 17:55:00

Сегодня, 30 мая, день рождения Степанова Петра Григорьевича, директора театра государственного русского драматического театра имени Н.А. Бестужева с 1998 по 2019 годы, заслуженного работника культуры России и Бурятии, заслуженного строителя Республики Бурятия, Почетного гражданина города Улан-Удэ. Сегодня ему исполнилось бы 70 лет!

 

Его уход из жизни в сентябре 2019 года для коллектива тетра был огромной утратой. Годы его руководства театром это не только большой временной отрезок, это целая жизнь, полная ярких свершений, побед и событий. Петр Григорьевич вошел в историю не только тетра, но и города как инициатор строительства нового театра, своего ДОМА для коллектива. Его имя теперь всегда будет связано с красивейшим зданием города в Октябрьском районе, которое появилось благодаря его фанатизму, его силе веры, его выдержки, умению вовремя появиться в нужном месте, да Бог знает, благодаря еще чему. Но то, во что не верил практически никто, случилось! Он сам принимал участие во всех этапах строительства, начиная от проектирования, добивался, чтобы были учтены все пожелания труппы, режиссеров, дирекции театра, а также имеющийся опыт российских и зарубежных профессиональных театров.
      Петр Григорьевич проработал в отрасли культуры Республики Бурятия более 30 лет. За эти годы Степанов не раз на высоком уровне организовывал полномасштабные гастроли по городам России и принимал ведущие театральные коллективы. Значимая страница в биографии директора театра – организация и успешное проведение гастролей в сотрудничестве с Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры Российской Федерации в 2017г.- Калининград, 2018 г. - Тюмень, по его инициативе состоялись и обменные гастроли в г. Новокузнецк.
Благодаря его инициативе в театре проводятся бенефисы ведущих актеров, как признание их таланта и заслуг, вклада в развитие профессионального театрального искусства. Он инициировал акцию «Память» по установлению мемориальных досок признанных служителей театра, направленную на увековечивание тех имен, кто отдал служению родному театру и развитию театрального искусства Бурятии многие годы. Ему принадлежит идея проведения первого межрегионального фестиваля драматургии Степана Лобозерова «По соседству мы живем», издания сборника его пьес. Успешные инициативы директора, направленные на развитие театра, можно перечислять очень долго.

 В 2019 году Государственный русский драматический театр им.Н.А.Бестужева понес невосполнимую утрату. Ушел из жизни руководитель, преданно и безответно служивший театру, отдавший ему лучшие годы своей жизни, внесший неоценимый вклад в его развитие и процветание.
Коллектив помнит своего директора и чтит его память!

В день юбилея Петра Григорьевича коллектив, продолжая традицию проведения акции «Память», возложил венок на могиле, преподнес цветы к мемориальной доске, провел вечер с воспоминаниями о директоре.

 

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.