В Театре им. Н. Бестужева прошло заседание техсовета

Опубликовано:
2022-10-30 09:50:00

Художник-постановщик грядущей премьеры «На всякого мудреца довольно простоты» представил свое видение спектакля.

    В 2023 году исполнится 200 лет со дня рождения Александра Николаевича Островского, в связи с этим Театр им. Н. А. Бестужева готовит премьеру классической комедии из русской жизни. Спектакль «На всякого мудреца довольно простоты» станет первой совместной работой труппы, режиссера Дмитрия Матыкина и художника Кирилла Пискунова. На техсовете, который прошел 27 октября, художник-постановщик представил свое видение и макет спектакля. В настоящее время вместе с техническими службами театра начата работа над воплощением замысла в жизнь.

Кирилл Пискунов окончил постановочный факультет СПбГАТИ по специальности «художник-постановщик» в 1992 – курс Г. Сотникова. В 1993–1997 технический директор в Малом драматическом театре–Театре Европы. С 1997 в качестве художника-постановщика сотрудничал с ТЮЗом им. А.А. Брянцева, театром «Приют комедианта», Санкт-Петербургским театром «Мюзик-Холл», новосибирским театром «Старый дом», Волгоградским молодежным театром, Новосибирским театром музыкальной комедии. Поставил около 100 спектаклей в России и за рубежом – в Стокгольме, Таллинне, Токио и Сеуле. Среди постановок: «В горах мое сердце» У. Сарояна, «Темные аллеи» по И. Бунину в ТЮЗе им. А.А. Брянцева, «Василий Теркин» по А. Твардовскому в театре «СамАрт», «Врубель» на музыку Н. Римского-Корсакова и А. Скрябина в Омском музыкальном театре, «Поминальная молитва» Г. Горина в Театре на Литейном, «Фауст» Ш. Гуно в Челябинском театре оперы и балета, «Труффальдино» А. Колкера, «12 стульев» Г. Гладкова в Новосибирском театре музыкальной комедии, «Снегурочка» Н. Римского-Корсакова в Большом театре оперы и балета Республики Беларусь. (goldenmask.ru)

Одна из самых ярких комедий А.Н. Островского была написана почти 155 лет назад, но по-прежнему остается остроактуальной.

 - Классика всегда актуальна. Не обязательно, чтобы все было в кринолинах, пышных платьях. Классика – это когда не меняется текст и смысл, когда сохраняется замысел автора. Есть текст великого писателя, написанный в том далеком времени, а мы попытаемся перекинуть некий мостик в современную жизнь, - прокомментировал режиссер спектакля Дмитрий Матыкин.

Премьера состоится 10 и 11 декабря 2022 года, приглашаем всех в Государственный русский драматический театр им. Н. А. Бестужева!

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.