В театре им.Н.А.Бестужева прошла читка пьесы Екатерины Гузема «Министерство хороших матерей»

Опубликовано:
2022-02-16 17:29:00

15 февраля на Малой сцене Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева прошла читка пьесы современного российского драматурга Екатерины Гузема «Министерство хороших матерей» (16+) в рамках проекта театра «КонТекст». После состоялось обсуждение со зрителями.

На читке присутствовали учащиеся старших классов средних общеобразовательных школ, студенты, ребята из Музыкально-эстрадного театра «Королек», актеры и работники театра, а также поклонники ГРДТ.

Читка пьесы «Министерство хороших матерей» Екатерины Гузема стала вторым мероприятием в новом проекте Русского драмтеатра «КонТекст». В ней приняли участие заслуженные артистки Бурятии Лиана Щетилина, Светлана Полянская, актеры Надежда Разуваева, Ольга Кудряшова, Анастасия Турушева, Наталья Березина, Иван Бузунов, Роман Гаврилов, Петр Прозоровский и Александр Фатеев.

Пьеса, написанная в декабре 2021 года в жанре «репродуктивной антиутопии», заинтересовала артистов, они решили познакомить зрителей Улан-Удэ с новейшим драматургическим произведением. Здесь представлена Россия будущего, где ресурсов не хватает, а население в таком переизбытке, что государство приняло решение ограничить рождаемость. Выдаются квоты на рождение ребенка, ведется агрессивная кампания по сокращению рождаемости. В школах проводят классные часы и уроки с откровенными рассказами об ужасах материнства. На государственном уровне создается Министерство по предупреждению рождаемости и контролю популяции. Главная героиня пьесы Клава, которой 16 лет, не думала о том, чтобы стать мамой. Не то, чтобы она была подвержена государственной пропаганде, просто беременность не входила в ее планы…

– Пьеса «Министерство хороших матерей» понравилась мне качеством текста, юмором, который в ней заложен, и, конечно, темами, которые она затрагивает. Свобода выбора, осознанное отношение к себе, своему телу, своей жизни, своему будущему. В этой пьесе затрагиваются такие вопросы, на которые обычно с подростками очень сложно поговорить: родители не могут поговорить с ними об этом, а в школе это невозможно. И, наверное, театр опять же берёт на себя миссию – говорить с подростками на табуированные темы, – рассказывает организатор читки, актриса Лиана Щетилина.

Эта пьеса о феминизме, о выборе, о тотальной несвободе, о давлении общества и государства на человека, о пропаганде и влиянии на жизнь каждого, о контроле за самой интимной сферой для людей: отношениями между мужчиной и женщиной, и их правом на ребенка.

– Я довольно плотно работаю с подростками. И считаю, детей нужно рожать осознанно. Материнство – это очень ответственно. Когда я осталась одна с детьми, мне никто не сказал, что это будет так сложно. В читке подняты очень актуальные темы. Мне очень понравилась пьеса, я в большом восторге. Вы делаете хорошее дело, и действительно люди должны осознанно принимать решения, касающиеся их жизни, – сказала на обсуждении психолог, профориентолог, семейный и подростковый коуч Ольга Сергиевич.

– Эта история в меня очень «попала». Мне скоро 31 год, и у меня нет детей, и степень общественного давления на меня сейчас колоссально высока. «Рожай, рожай» – эти «добрые» советы уже порядком надоели. И я так понимаю эту героиню, которая находится под расстрелом чужих мнений, пропаганды. Актеры – большие молодцы, спасибо вам! – поделилась мнением одна из зрительниц.

– Я в первый раз побывала на таком формате – читке, и мне очень понравилось, это было интересно. Пьеса и смешная, и острая, и конечно, тема очень актуальна. Я посмотрела, послушала и еще раз подумала о том, что мое тело – только мое дело, – отметила одна из юных зрительниц.

– Очень отзывается пьеса. Таких спектаклей мало, а подросткам нужно такое показывать. В школах не преподается половое воспитание, в классе 6-м рассказывают максимум о гигиене, и все. А такое нужно показывать и продвигать, – поделилась впечатлением другая молодая зрительница.

Автор пьесы Екатерина Гузема – российский драматург, ученица Николая Коляды. Ее пьесы в разное время были поставлены в Москве, Екатеринбурге, Ижевске, Уфе, Нижнем Тагиле, Челябинске. Она печаталась в журнале «Современная драматургия», «Традиции и авангард», сборниках «Школа удмуртской драматургии», «Первый хлеб». Дважды была участницей Форума молодых писателей России, стран СНГ и ближнего зарубежья. Победитель конкурсов «Любимовка» и «Ремарка».

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.