Худрук и художник театра им.Н.А.Бестужева отправились в Уссурийск на постановку

Опубликовано:
2017-10-31 13:03:00

Художественный руководитель Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева Сергей Левицкий и художник-постановщик Кристина Войцеховская по приглашению Уссурийского театра драмы имени Веры Комиссаржевской улетели в Уссурийск (Приморский край) на постановку.

Здесь режиссер и художник начнут работу над спектаклем «Калека с острова Инишмаан» по пьесе известного ирландского драматурга, лауреата премии «Оскар», которого критики окрестили «Тарантино от драматургии», Мартина Макдонаха. Премьера запланирована на 15 декабря в Уссурийском театре драмы. По словам директора театра им.Веры Комиссаржевской, «этот проект потребует больших затрат и будет поставлен за счет финансирования в рамках федеральной программы».

Кроме того, весной Сергей Левицкий отправится на постановку в знаменитый Новосибирский государственный академический театр «Красный факел». Режиссер приглашен директором театра Александром Кулябиным. Здесь он представит спектакль «Дураки на периферии» по произведению Андрея Платонова. По словам руководства театра, «это важная для театра премьера, поскольку Платонова в репертуаре «Красного факела» еще не было».

Стоит отметить, что пьеса «Дураки на периферии» была обнаружена в архиве писателя, хранившемся у его дочери, Марии Андреевны, и впервые была опубликована только в 2006 году.

Сергей Левицкий уже не раз получал приглашения от других театров приехать к ним на постановку, но в связи с большой загруженностью в родном театре сделать этого не мог. В позапрошлом театральном сезоне в ГРДТ им.Н.А.Бестужева режиссер поставил спектакли: «Dejavu», «Анатэма. Посвящение кино», «Преступление и наказание», «Макаки, пицца и деструкция», в прошлом сезоне – «Осенний марафон», «Конец героя», «Секрет планеты Тарий», «Вдох-выдох». В этом театральному году представил «Ричарда III», премьера которого прошла 6 и 7 октября.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.