Стиль больших городов, классной музыки и творческого полета или «Зимний концерт» прошел в Театре им. Н. Бестужева

Опубликовано:
2022-12-19 12:51:00

На Малой сцене вечером в пятницу, 16 декабря сыграли концерт. Он был назван «Зимний», но был очень теплым, как все, что сделано с душой. Аюр Доржиев – артист Театра им. Бестужева, один из самых харизматичных и талантливых в яркой труппе, организовал музыкантов с целью порадовать поклонников и заработать на создание музыкального клипа.

 

На вопрос, заданный на бегу, Аюр отвечает быстро:

- Кто со мной играет в концерте? Это лучшие музыканты города!

Действительно, каждый из музыкантов, сыгравших авторские песни Аюра Доржиева, является, по своему, уникальным и признанным в творческой тусовке. Самый известный саксофонист Улан-Удэ - Михаил Семушев, Татьяна Моторина - клавиши, Андрей Баглаев - гитара, Олег Соболев - бас-гитара и Семен Крайнов - барабаны.

Концерт в их исполнении просто не мог не затронуть зрителей за живое, а зажигательный джаз-фанк грел кровь подобно глинтвейну.

Когда-то в Театре им. Н. Бестужева творила группа «Дари»: Аюр Доржиев и Олег Соболев – те, кто остался в театре из прошлого состава. По словам артистов, группа не закончила свое существование, а взяла паузу.

- Восемь взрослых мужчин, у которых разные работы, семьи, дети, и нам, во-первых, собраться всем – это праздник, который раз в год бывает, образно говоря, – отвечают артисты на вопрос поклонников о судьбе группы.

В каком-то смысле, «Зимний концерт» – это продолжение группы. Слушая игру бас-гитариста Олега Соболева, который работает в театре звукооператором, сложно представить, что этот человек самостоятельно освоил гитару, начав с азов уже будучи студентом.

Халтурить некогда

Разочаруем тех, кого не было на концерте: услышать такой уровень игры в любом клубе по желанию не получится. Потому что «халтурить по кабакам» артистам просто некогда.

- У нас со среды по воскресенье спектакли, которые заканчиваются в десять. С одной репетиции на другую, потом вокал, растанцовка, проверка микрофонов... А еще семья и еще миллион дел, – поясняет Аюр.

И вот на Малой сцене в свете театральных софитов вдруг сложилась долгожданная атмосфера, которая внезапно перенесла всех в какой-то иной мир больших городов, классной музыки и творческого полета.

После концерта зрители делились своими впечатлениями.

Про таких людей говорят: "Талантливый человек - талантлив во всем". Для многих, наверное, он явился с новой стороны, как автор песен, как исполнитель. Для близких - как подтверждение того, какой он есть: талантливый, тонкий, невысказанный, остро чувствующий. Желаю Аюру Доржиеву и дальше творческого успеха и вдохновения,

- сказала министр культуры Бурятии Соелма  Дагаева после концерта.

- Сегодня Аюр Доржиев, талантливый артист Государственного русского драматического театра, открылся для меня с новой стороны - как талантливый автор песен и исполнитель. Такие искренние, пронзительные, не банальные по музыкальному языку песни может написать  человек безусловно музыкально одаренный, с тонкой душевной организацией, жизненным опытом и богатым внутренним миром. Каждая песня как высказывание, которое хочется выслушать ещё и ещё раз. Здесь были и песни-монологи от лица мужчины -  влюбленного и счастливого,   разочарованного и брошенного,  энергичного и восторженного. Были монологи о женщине, диалоги между мужчиной и женщиной. Размышления о жизни... Музыка - атмосферная, медитативная, энергичная завораживает многообразием ритмов,  мелодий, гармоний и тембровых решений. Как музыкант знаю, как сложно написать красивую, «жизнеспособную» мелодию. У Аюра - россыпи мелодий. Особая благодарность музыкантам, которые сегодня были единомышленниками создателями всего музыкального действа. Желаю Аюру вдохновения и счастливого творчества!

– выразила признательность исполнителю заместитель председателя Комитета культуры и искусств – начальник отдела искусств, народного творчества и образования Министерства культуры Республики Бурятия Наталья Попова.

- Я люблю этот театр. Только в нем возможно такое. И когда я долго не чувствую этой атмосферы, я теряю, мне не хватает. Эти ребята просто космос. Они поднимают наш город в культурном плане до уровня мегаполиса. Не смейтесь, это правда очень и очень круто, – поделилась зрительница по имени Оксана.

Сами музыканты не скрывали, что концерт был организован с целью заработать на съемки клипа на песню «Купол зонта».

- Это настоящее музыкальное искусство, то, что мы сегодня услышали. Я сам занимаюсь музыкой и могу это оценить, поверьте, - сказал один из зрителей, по имени Денис.

Сам же Аюр когда-то давно сказал по этому поводу:

- Я всегда знал, что буду заниматься искусством. Спроси меня: «Чем бы я занимался, если бы не театр?». Ничем, я бы умер, не физически, конечно... Но в любом случае, остался бы в творчестве: пьесы писал, шаржи рисовал, играл бы на лютне.

Повторится ли этот концерт снова – неизвестно. Наверное, когда-нибудь – точно. Но никогда не бывает двух одинаковых концертов, потому что все каждый раз бывает другое – зрители, настроение, звезды.

Текст: Диляра Батудаева

Фото: Галина Инкина

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.