Спектакль «Театр. Изнанка» вошел в афишу III фестиваля театров Дальнего Востока

Опубликовано:
2022-01-21 09:55:00

21 января оргкомитет фестиваля театров Дальнего Востока объявил 15 спектаклей, которые вошли в афишу и будут показаны в Хабаровске в сентябре-октябре 2022 года. В программу отобран спектакль Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева «Театр. Изнанка» (18+) Сергея Левицкого.

Фестиваль театров Дальнего Востока пройдет в этом году уже в третий раз, он вошёл в государственную Программу развития театрального искусства на Дальнем Востоке. Идея инициирована и поддержана народным артистом России, художественным руководителем театра Наций, членом Совета по культуре при Президенте России Евгением Мироновым.

Это фестиваль-смотр профессиональных драматических театров Дальневосточного федерального округа проводится с 2019 года. Его главная цель – поддержка и развитие театральных коллективов Дальнего Востока, популяризация современного театрального искусства, а также укрепление творческих связей и взаимообмена между театрами региона.

Русский драматический театр открывал Первый фестиваль театров Дальнего Востока в 2019 году спектаклем «Ричард III» Уильяма Шекспира, в прошлом году закрывал Второй фестиваль спектаклем-номинантом на «Золотую маску» – «Наводнение» на основе рассказа Евгения Замятина. В этом году экспертный совет, в состав которого вошли режиссер Виктор Рыжаков, театральные критики Ирина Ганзера, Татьяна Джурова, Роман Должанский и Анна Шавгарова, отобрал для участия в программе премьерную постановку «Театр. Изнанка» Сергея Левицкого.

Премьера спектакля «Театр. Изнанка» состоялась 9 октября прошлого года – он открывал 93-ий театральный сезон ГРДТ. Это авторский спектакль о жизни театра изнутри, о том, как он может сломать судьбы тех, кто здесь работает, и почему он все равно так притягателен для них.

По сюжету на сцене одного из столичных театров ставят Брехта «Добрый человек из Сычуани». Для известного в театральном мире режиссера Тимура Герра этот спектакль практически последний шанс доказать критикам и зрителям свой талант. Но по трагическому стечению обстоятельств прима, играющая главную героиню Шен Те, попадает в аварию. И на ее роль он вводит молодую артистку, одиннадцать лет просидевшую в массовке. В ее личной жизни все непросто – дома ее ждет больная мать и жених, которому не хватает внимания возлюбленной. Это спектакль об изнанке театра, о его парадоксах и перегибах, о жажде славы, эгоизме и честолюбии. Он о том, как создается спектакль, как проходят репетиции, на какие жертвы идет артист ради роли мечты, на что способен режиссер ради воплощения своего замысла и какие нешуточные страсти кипят не только на сцене, но и за кулисами.

Бестужевцы покажут «Театр. Изнанка» (18+) в рамках хабаровского фестиваля осенью, а на родной сцене уже 12 февраля в 17.00.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.